21 
янв.
2022
16:24
175
21
4208
Virtual karabakh

Азербайджан даст соразмерный ответ, или Что означают "предложения" Армении?

21 янв., 2022
16:24
4208

Азербайджан даст соразмерный ответ, или Что означают "предложения" Армении?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения не прекращает попыток затянуть начало процесса демаркации межгосударственной границы, подписания всеобъемлющего мирного договора с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют и выдвинутые ею "предложения", касающиеся запуска делимитации и демаркации границ.

Впервые информацию о наличии таковых обнародовал глава МИД России Сергей Лавров, анонсировавший также передачу Москвой этих "предложений" Баку. Затем и сама армянская сторона подтвердила разработку в письменной форме пакета "предложений", представленных на рассмотрение Азербайджану. В чем же суть этих армянских "предложений"?

Косвенный ответ на этот вопрос содержится в заявлении главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, который в ходе своей встречи с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид подчеркнул неприемлемость для Баку предусловий Армении в вопросе делимитации границы. Тут же последовала реакция армянского внешнеполитического ведомства, которую выразил его пресс-секретарь Ваан Унанян. По словам последнего, в вопросе демаркации границы у армянской стороны, дескать, нет никаких предусловий, а речь идет о договоренностях, достигнутых в ходе встреч Президента Азербайджана и премьер-министра Армении в Сочи и Брюсселе и касающихся повышения безопасности на армяно-азербайджанской границе. Армения, как заверил Унанян, выступает за скорейшее начало демаркации "в соответствии с вышеуказанными договоренностями".

Между тем, стало ясно, что официальный Ереван пытается запутать ситуацию разговорами о "предусловиях - договоренностях", и это подтвердили также заявления самого главы армянского МИД Арарата Мирзояна и секретаря Совбеза Армена Григоряна. Первый, выступая перед депутатами парламента, раскрыл, что предложения Армении касательно начала процесса демаркации основываются на идее "зеркального отвода войск", о которой уже не раз говорил премьер-министр Никол Пашинян. Второй же, в интервью СМИ, не только подтвердил базирование армянских предложений на вышеозначенной идее, которая, с точки зрения Еревана должна обеспечить переход к процессу демаркации, но и пошел еще дальше, выдвинув, по сути, условие на пути разработки всеобъемлющего мирного договора. Оформление договора Григорян обусловил "решением карабахской проблемы путем переговоров и политических механизмов и в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ". Причем он открытым текстом заявил, что Армения "не откажется от главного условия - решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха", в котором "не должно быть никаких ограничений".

Таким образом, армянская сторона своими "предложениями" фактически выдвигает Азербайджану условия. Эти условия разделяют процесс демаркации и заключения мирного договора. Причем вопрос демаркации границы увязывается с "необходимостью" предварительного отвода войск, а заключение мирного договора - с признанием Азербайджаном пресловутого "статуса", да еще "без ограничений".

Однако Армения не может не понимать, что выдвигаемые ею условия не только несовместимы с ее собственным статусом побежденной страны, но и заведомо неприемлемы для Азербайджана. Он не примет "предложений" ни об отводе своих войск с границы, ни о "статусе", "отправленном ко всем чертям" вследствие восстановления территориальной целостности АР как главного итога 44-дневной войны.

Таким образом, Ереван добивается, по сути, саботажа демаркационного процесса с одной очевидной целью - заморозить процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений, так как в нем неразрывным образом соединены демаркация границ и заключение мирного договора с неизбежным взаимным признанием территориальной целостности.

Имеет ли Армения право на подобный саботаж? Безусловно, имеет, хотя он и входит в противоречие с достигнутыми в ходе сочинских и подтвержденных на брюссельских переговорах договоренностями относительно формирования двусторонней комиссии по делимитации и демаркации. Но в таком случае РА нечего пенять на дальнейший ход событий, которые будут сопровождаться соответствующим, пропорциональным ответом Азербайджана на все ее саботирующие выходки. Условия Армении в демаркационном процессе и ее стремление избежать взаимного признания территориальной целостности приведут к тому, что АР, со своей стороны, откажется признавать территориальную целостность Армении и собственноручно установит границы там, где посчитает нужным. Никакой другой участи у армянских "предложений" - условий не будет.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика