11 
марта
2022
12:42
176
11
645
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром дорог и градостроительства Ирана - ФОТО

11 марта, 2022
12:42
645

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром дорог и градостроительства Ирана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 марта принял делегацию во главе с министром дорог и градостроительства Ирана, сопредседателем Государственной комиссии по сотрудничеству между АР и ИРИ в экономической, торговой и гуманитарной сферах Рустамом Гасими.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Р.Гасими передал главе государства приветствия от президента Ирана Сеида Ибрагима Раиси.

Ильхам Алиев выразил благодарность, а также попросил передать и его приветствия иранскому коллеге.

На встрече было отмечено, что новые реалии, сложившиеся в регионе, создают хорошие возможности для сотрудничества, в частности, в транспортной сфере. Была подчеркнута важность меморандума о взаимопонимании между правительствами АР и ИРИ о создании новых коммуникационных связей между Восточным Зангезурским экономическим районом АР и Нахчыванской Автономной Республикой, который будет подписан сегодня. Это было расценено как проявление дружеских отношений между двумя странами. Была выражена уверенность в том, что подписание меморандума будет способствовать открытию новых транспортных маршрутов.

Было отмечено, что новый коридор станет важным международным маршрутом как для транспорта, так и для электроснабжения. Подчеркнуто, что сегодня предпринимаются очень важные шаги по открытию новой дороги, которая станет ответвлением транспортного коридора Север - Юг, что создаст прекрасную основу для сотрудничества в направлениях и Восток - Запад, и Север - Юг.

На встрече было выражено удовлетворение тем, что иранские компании приступили к работам на освобожденных от оккупации территориях АР.

В ходе беседы была отмечена важность двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в сфере транспорта как для обеих стран и региона, так и на международном уровне. В связи с этим была подчеркнута важность осуществления авиарейсов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика