12 
марта
2022
10:16
36
181
3375
Virtual karabakh

Майкл Васюра: Не исключаю вероятность ядерной войны - ИНТЕРВЬЮ ИЗ США

12 марта, 2022
10:16
3375

Майкл Васюра: Не исключаю вероятность ядерной войны - ИНТЕРВЬЮ ИЗ США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Из Украины продолжают звучать призывы к Западу оказать максимальную помощь, на что Запад однозначно говорит нет, хотя и вводит, например, запреты на экспорт предметов роскоши в Россию.

НАТО и США боятся военного конфликта с РФ. Об этом вчера в очередной раз сказали и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, который заявил, что события в Украине не должны перерасти в войну НАТО с Россией, и президент США Джозеф Байден, подтвердивший, что войска США не будут вмешиваться в войну на Украине, иначе начнется Третья мировая война.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим украинским визави Дмитрием Кулебой в Турции вообще заявил, что Россия не нападала на Украину.

О реакции США и Запада на вторжение России в Украину в беседе с Oxu.Az рассказывает американский аналитик и журналист Майкл Васюра.

- Как вам видится ситуация в Украине, как войну оценивают в Соединенных Штатах?

- Я скажу прямо: В США считают, что руководство России сошло с ума. И это очень опасная ситуация для всего мира, но прежде всего для Украины. Однако в Америке не хотят вмешиваться в этот конфликт, так как боятся, что от России может последовать ядерный ответ.

Всем в США понятно, что вторжение в Украину не соответствовало геополитическим, экономическим и прочим интересам России. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин принял такое решение.

- Вы сказали про "ядерный ответ" со стороны РФ. Министр иностранных России Сергей Лавров сказал, что не верит в начало ядерной войны. Но раньше звучали утверждения, что никакого вторжения РФ в Украину не будет, но оно случилось…

- Увы, я не исключаю вероятность ядерной войны. А если говорить о нападении на Украину, то еще с ноября прошлого года американские аналитики, журналисты говорили, что вторжение произойдет. В Вашингтоне об этом давно знали.

Сейчас американские эксперты не скрывают, что опасаются эскалации конфликта.

- А как вы относитесь к мнению о том, что Москва не хочет переговоров с Киевом, предпочитая решать "украинский кризис" за одним столом с США?

- Понятно, что Москва не хочет решать проблемы с Киевом за столом переговоров. Но дело в том, что и Соединенные Штаты Америки не могут договориться с Россией.

Для РФ является проблемой само существование Украины как независимой страны. Украина не откажется от своего суверенитета и независимости, а Вашингтон никогда не подпишет документ, по которому Украина перестанет существовать как государство.

Просто невозможно согласиться с тем, что Россия просит, на чем настаивает в течение последних нескольких месяцев.

- Многие эксперты, прежде всего украинские, настаивают на том, чтобы Украина объявила войну России, ведь отрицать вторжение российских войск в страну нельзя, хоть глава МИД РФ Сергей Лавров и сказал, что "Россия не нападала на Украину".

- Конечно, всем очевидно, что Украина воюет с Россией, которая вторглась на территорию этой страны, а украинцы защищаются. Новый аргумент, который подтверждает этот факт, просто не нужен.

При этом в Киеве понимают, что если будет официальное объявление войны России, то в следующую же минуту пропагандисты в РФ начнут утверждать, что это "Украина воюет с нами, а не мы с ней".

Что касается заявления Сергея Лаврова о том, что Россия не нападала на Украину, то это очевидная неправда. В РФ сейчас даже запрещено называть войну войной. Это, мол, некая специальная операция. Руководство России не хочет, чтобы россияне знали то, что РФ делает прямо сейчас в Харькове, Сумах, Мариуполе, а скоро, видимо, и в Киеве.

- Когда завершится эта война?

- Война может закончиться только после ухода нынешнего руководства России. Я не знаю, когда это случится, но до тех пор конфликт будет продолжаться. В первую очередь страдают украинцы, но и россияне уже испытывают проблемы. Это будет затяжная война.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика