22 
марта
2022
11:03
20
120
2667
Virtual karabakh

Андреас Умланд: Война в Украине может длиться месяцами и даже годами - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГЕРМАНИИ

22 марта, 2022
11:03
2667

Андреас Умланд: Война в Украине может длиться месяцами и даже годами - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ГЕРМАНИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По данным международных организаций уже как минимум четверть населения Украины стали или беженцами, или временно перемещенными лицами. При этом, по разным оценкам до 9 миллионов украинцев будут искать защиты от войны в Евросоюзе. Между тем за три последних года в ЕС было зарегистрировано всего три миллиона людей, попросивших убежища.

А Европа готова к такому наплыву беженцев? Сегодняшний собеседник Oxu.Az - аналитик Стокгольмского центра изучения Восточной Европы, немецкий политолог Андреас Умланд считает, что количество украинских беженцев, которые окажутся в Евросоюзе, спасаясь от войны, может превысить и 10 миллионов человек.

- В Евросоюзе, учитывая высокую потребность в немедленной защите, впервые активировали "Директиву ЕС о временной защите". Это позволяет предоставлять украинцам убежище без проведения стандартной процедуры…

- В зависимости от уровня эскалации войны беженцев может намного больше, чем прогнозируется. Я наблюдаю за ситуацией из Германии, и вижу, что многие до последнего времени не осознавали, да и не осознают близость Украины. На ментальной карте европейцев Украина находится в каком-то параллельном мире. Да, ситуация в этой стране волнует немцев, много эмпатии, выражается солидарность и так далее.

Но проблемы Украины еще не воспринимаются как европейские, или затрагивающие национальные проблемы, скажем, Германии. Есть ощущение, что наш интерес в Украине касается европейских ценностей, гуманности, международного права, справедливости т.д. Однако не было понимания, что это вызов для нас. Оно потихоньку приходит, хотя бы в связи с инцидентами на атомных электростанциях - Чернобыльской и Запорожской, которые захвачены российскими военными.

Но война - за пределами НАТО и ЕС и поэтому она не затронет интересы стран, входящих в ЕС - так думают у нас. Отсюда и отсутствие осознания миграционного вызова.

- Так Европа экономически в состоянии справиться с таким наплывом беженцев - 9-10 миллионов человек?

- В общественном сознании, как минимум в Германии, этой цифры (9-10 миллионов - ред.) еще нет. Но здесь говорят о пяти миллионах украинцев, которые спасаются или будут спасаться от войны в Евросоюзе. Считается, что ЕС справится с пятью миллионами. Другое дело 10, 15 или даже 20 миллионов. Тогда уже вопрос в том, какое количество людей может принять каждая страна и насколько будет реалистично решать эту проблему.

- Вы сказали, что война в Украине для европейцев ментально где-то далеко. При этом Европа хотя и помогает Украине, но в Киеве недовольны объемом этой помощи. Нет единой позиции Запада.

- Да, это и есть некий ментальный барьер. Я его когда-то назвал "галактическим видением европейской геополитики". Это ощущение того, что в Европе есть разные планеты. Есть хорошая - с ЕС и НАТО, и есть не очень хорошая, со всеми остальными, где идет война, где раздробленные государства. Кстати, это касалось и Азербайджана. Это как бы внешний, параллельный мир, который не касается Евросоюза.

Это видение до какого-то момента было оправданно. От конфликтов в Молдове, Украине, Грузии и Азербайджане Европейский союз и НАТО не испытывали серьезного напряжения. Да, были беженцы, были неприятные моменты. Но сейчас медленно возникает ощущение, что происходящее в Украине нас тоже касается.

Помощь сейчас (Украине - ред.) сдержанная. Да, поставляется вооружение, оказывается гуманитарная помощь, это касается и беженцев, делается многое. Но нет стратегического подхода. Я считаю, что это все происходит в парадигме солидарности, а не в парадигме безопасности.

- Чем и когда может завершиться эта война? Возможно ли, что предложенные Баку, Анкарой и Тель-Авивом площадки для переговоров поспособствуют примирению, остановке войны?

- Я бы хотел, чтобы это все как можно быстрее закончилось. Но, боюсь, что пока в Москве не появится ощущения истощения ресурсов, серьезных переговоров не будет. Хотя возможно какое-то перемирие. Хотя даже этим перемирием могут воспользоваться для переброски войск и налаживания снабжения.

У Запада должна была быть стратегия не только по оснащению украинской армии легким оружием, но и высокотехнологичным, тяжелым вооружением. В России должно появиться понимание, что такую войну нельзя выиграть, и тогда в переговорах между Москвой и Киевом появится смысл.

- Исходя из нынешней ситуации можно сказать, что эта война будет долгой? То есть не дни, недели, а может месяцы, или даже год и больше?

- Я надеюсь, что нет. Но все зависит от того, что происходит в Кремле. Если по каким-то причинам поменяется руководство в России, то войну можно будет закончить быстро. В противоположном случае, все может длиться месяцами и даже годами.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика