22 
марта
2022
10:03
507
12
2520
Virtual karabakh

Ильхам Алиев направил письмо Джозефу Байдену

22 марта, 2022
10:03
2520

Ильхам Алиев направил письмо Джозефу Байдену

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 марта направил письмо своему американскому коллеге Джозефу Байдену.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:

"Уважаемый господин Президент,

Выражаю Вам благодарность за поздравительное письмо и добрые слова по случаю праздника Новруз.

Как Вы уже отметили, в этом году мы отмечаем знаменательный юбилей - 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки. Я поздравляю Вас с этим событием, передаю самые искренние пожелания дружественному американскому народу.

С удовлетворением хочу отметить, что за минувшие тридцать лет между нашими странами сформировались успешные двусторонние отношения. За этот период наша многогранная плодотворная деятельность сопровождалась взаимными инвестициями, активным участием сотен компаний, представляющих Вашу страну, в экономической жизни Азербайджана.

Также заслуживает одобрения совместная деятельность Азербайджана и США по решению важных вопросов как в двусторонней плоскости, так и на многосторонней основе. В число ведущих сфер, характеризующих наше партнерство, с этой точки зрения входят энергетическая безопасность, международная безопасность, борьба с терроризмом. Мы высоко оцениваем последовательную поддержку, оказываемую США в разработке богатых энергетических ресурсов в азербайджанском секторе Каспийского моря и их транспортировке на мировые рынки, реализации крупномасштабных транснациональных энергетических проектов, представляющих большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Азербайджан находится в одном ряду с Соединенными Штатами в борьбе с международным терроризмом и различными его проявлениями, зарекомендовал себя как надежный партнер. Тесное сотрудничество нашей страны с США в рамках миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане до самого ее окончания является наглядным проявлением нашего вклада в международный мир и безопасность.

Уважаемый господин Президент,

Сегодня Азербайджанская Республика является государством, проводящим независимую политику, основанную на воле и интересах народа. С освобождением исторических земель Азербайджана от оккупации был положен конец продолжавшейся около тридцати лет военной агрессии Армении против Азербайджана, и наша страна самостоятельно реализовала соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые оставались невыполненными почти 30 лет. Являясь сторонниками мира, мы готовы начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе таких фундаментальных базовых принципов международного права, как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность международно признанных границ нашей страны. Надеемся, что США поддержат мирную повестку дня Азербайджана на основе взгляда, устремленного в будущее.

На наших освобожденных от оккупации землях в постконфликтный период ведутся работы по восстановлению и реконструкции. Мы были бы рады видеть участие компаний из США в этом процессе.

Верю, что как друзья и партнеры мы и дальше будем прилагать совместные усилия для дальнейшего развития нашего обладающего значительным потенциалом сотрудничества во всех сферах в интересах наших стран и на благо наших народов.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, дружественному американскому народу постоянного мира и благополучия".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика