28 
марта
2022
09:54
267
79
6408
Virtual karabakh

Вячеслав Сапунов: Я русский, и я обращаюсь к Русской общине Азербайджана - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

28 марта, 2022
09:54
6408

Вячеслав Сапунов: Я русский, и я обращаюсь к Русской общине Азербайджана - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уважаемые члены Республиканского совета Русской общины Азербайджана!

К сожалению, не знаю вас по именам.

Даже не знаю, сколько вас.

Впервые обращаюсь к вам, хоть живу в Баку свыше полувека - с самого рождения.

Поводом к обращению стало ваше заявление, опубликованное несколько дней назад.

Я не согласен со многими тезисами, изложенными в Заявлении. Я не согласен с сопоставлением в одном тексте освободительной Карабахской войны, в ходе которой Азербайджан вернул свои земли, с "военной спецоперацией", развернутой ВС Российской Федерации за пределами РФ.

Я не нахожу рассуждения о том, что виновником вторжения армии России в Украину являются США, убедительными. Так же как не убеждает фраза «приходит понимание большинства стран, что Россия борется не с Украиной, а с мировым злом».

Какое большинство стран?

Да и клише про "мировое зло", произнесенное на полном серьезе, я меньше всего предполагал услышать от своих сограждан.

А предложение о "факельных шествиях молодчиков с фашистской свастикой" прозвучало, вероятно, впервые за многие годы. Давным-давно такие пропагандистские словосочетания любили использовать обозреватели советской "Международной панорамы", неустанно бичевавшие Запад. Видимо, некоторые традиции очень живучи...

Впрочем, пишу не поэтому. И я вовсе не стремлюсь переубеждать вас. Думаю, что это вряд ли возможно.

Однако в случае с вышеупомянутым заявлением, к сожалению, сложилась ситуация, которую вы, надеюсь, не планировали: многие люди, прочитавшие документ, решили, что это Заявление создано от имени ВСЕХ русских, проживающих в Азербайджане. Ведь, согласитесь, понятие "Община" может иметь как узко юридическое значение (организация), так и использоваться в широком смысле, как "общность, общество".

А в организацию "Русская община" входят не все русские граждане Азербайджана. И наверно, еще меньше членов в Республиканском совете РОА. 

Поскольку же далеко не все этнические русские, граждане Азербайджана, согласны с текстом Заявления, то оно неминуемо вызвало возмущение. 

Да, публикации и комментарии в социальных сетях говорят о том, что многие наши сограждане русской и других национальностей против вторжения вооруженных сил Российской Федерации в Украину, и любые попытки его оправдать воспринимают крайне негативно.

Безусловно, каждый имеет право верить в конспирологические теории, верить тому, что доносят до своих зрителей высокопрофессиональные пропагандисты, работающие на федеральных каналах российского телевидения, верить чему угодно. Равно, как каждый у нас в Азербайджане волен высказывать свое мнение письменно или устно, если, разумеется, оно не противоречит законодательству страны.

Поэтому я и многие наши сограждане были бы крайне вам признательны, если под заявлением, хотя бы постфактум, были бы указаны имена людей, его подписавших. Этим вы бы расставили точки над i и внесли бы значительную определенность в сложившуюся ситуацию.

24 февраля в интернете было распространено "Обращение россиян", в котором война против Украины называлась позором, и подписавшие текст требовали ее прекратить. Среди подписавших обращение (оно разошлось по Сети) замечательные представители русской культуры: лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, народный артист СССР Олег Басилашвили, народные артисты России Андрей Смирнов и Чулпан Хаматова, писатели Дмитрий Быков и Владимир Сорокин, журналисты Леонид Парфенов и Юрий Дудь, режиссеры Тофик Шахвердиев и Виталий Манский, кинокритики Антон Долин и Андрей Плахов, и многие, многие другие.

Мне думается, их "пример другим наука". И под каждым громким заявлением должны значиться конкретные имена. Ведь желать "мира, добра" можно и с открытым забралом, верно?..

Вячеслав Сапунов, главный редактор газеты "Каспий" - специально для Оxu.Az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика