31 
марта
2022
10:42
84
1
602
Virtual karabakh

МИД АР распространил заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев

31 марта, 2022
10:42
602

МИД АР распространил заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

31 марта - в День геноцида азербайджанцев - чтится память жертв кровавой резни, совершенной армянами против азербайджанцев.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с этой исторической датой.

"В марте - апреле 1918 года дашнакско-большевистские вооруженные отряды, действовавшие под мандатом Бакинского совета, учинили массовую резню в городе Баку, а также в других городах и уездах, входящих в одноименную губернию, с особой жестокостью убив десятки тысяч мирных жителей именно по этнической и религиозной принадлежности. Мы чтим память о жертвах этих событий и считаем важным сохранить ее, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем.

Чрезвычайный комиссар Кавказа Степан Шаумян, этнический армянин, признался, что в резне против азербайджанцев участвовали 6 000 вооруженных солдат Бакинского совета и 4 000 членов партии "Дашнакцутюн". (Степан Шаумян. Избранные произведения, Часть 2, Москва, 1978. стр. 259-260).

Геноцид против азербайджанцев охватил не только Баку, но и Шамахинский, Губинский, Иреванский, Зангезурский, Карабахский, Нахчыванский и Карсский регионы. За первые пять месяцев 1918 года только в Губе с особой жестокостью было убито более 16 000 человек, разрушено 167 сел. Массовое захоронение, обнаруженное в 2007 году на территории Губинского района, является наглядным свидетельством бесчеловечных действий, совершенных армянами.

Жестокая мартовская резня 1918 года была заранее спланирована и осуществлена на основе политики расовой дискриминации и этнической чистки, проводимой радикальными армянскими националистами по отношению к азербайджанцам.

Правительство Азербайджанской Демократической Республики (АДР) для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами, создало в 1918 году Чрезвычайную следственную комиссию (ЧСК), а также приняло ряд мер для увековечивания в памяти народа и доведения до мировой общественности фактов, раскрытых комиссией. ЧСК, в состав которой входили лучшие юристы того времени, в том числе русские, евреи, поляки, грузины и даже армяне, на основании доказательств возбудила уголовные дела в отношении 194 человек, обвиняемых в различных преступлениях против мирного населения, были арестованы 24 человека в Баку и около 100 - в Шамахы.

Однако после падения АДР этот процесс был приостановлен, расследование произошедшего не было доведено до конца и не была дана соответствующая политико-правовая оценка. Только спустя 80 лет - 26 марта 1998 года в указе президента Азербайджанской Республики "О геноциде азербайджанцев", подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, была дана адекватная политическая оценка этим ужасным событиям и 31 марта было объявлено "Днем геноцида азербайджанцев".

Проведение этого дня играет важную роль в информировании мировой общественности о массовых убийствах и этнических чистках азербайджанцев в прошлом и на современном этапе.

В рамках 30-летней политики военной агрессии в отношении Азербайджана Армения продолжила совершать против азербайджанцев преступления на почве этнической ненависти. Жертвами этнических чисток стали миллион азербайджанцев, которые проживали в самой Армении и на ранее оккупированных территориях АР. Армения совершила акты геноцида, многочисленные военные преступления и преступления против человечества, в том числе Ходжалинский геноцид в феврале 1992 года. ВС РА в ходе 44-дневной войны намеренно наносили ракетные удары по мирным жителям Гянджи, Барды, Тертера и других городов Азербайджана. Таким образом Армения напомнила о мартовской резне почти столетней давности.

Решительно осуждаем проводимую до сих пор Арменией политику, направленную на совершение геноцида, преступлений против человечества, расовой дискриминации и этнической чистки против азербайджанского народа, и подчеркиваем важность привлечения Армении к ответственности в целях недопущения повторения в будущем этих бесчеловечных преступлений. Азербайджан, в свою очередь, примет все необходимые правовые меры для обеспечения мира и прекращения безнаказанности РА.

Со скорбью и глубоким уважением вспоминаем невинных жертв мартовской резни", - говорится в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика