апр.
2022
18:40
242
9
951
Virtual karabakh

Президент Ирана направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву

1 апр., 2022
18:40
951

Президент Ирана направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Исламской Республики Иран Сеид Ибрагим Раиси направил поздравительное письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Об этом сообщает пресс-служба главы Азербайджанского государства.

"Сердечно поздравляю Ваше превосходительство, а также народ братской и соседней страны - Азербайджанской Республики - с 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой.

Учитывая совместные исторические, культурные, религиозные связи между Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой, наши страны в минувшем году благодаря воле двух народов и политического руководства обоих государств пережили опыт тесных связей, основанных на взаимном уважении, и добрососедских отношений.

К счастью, в настоящее время наблюдается тенденция развития политических и экономических связей между нашими странами, а так же отношений в таких сферах, как транспорт, энергетика, культура и пр., что подтверждается проведенным недавно в Вашей стране 15-м заседанием Совместной Ирано-Азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Нынешние условия в регионе и мире в разы преумножают значение более прочных и устойчивых связей между соседними государствами, в частности, странами, имеющими общую историю, культуру и цивилизацию. Хочу выразить уверенность в том, что связи между нашими странами в соответствии с интересами двух государств получат дальнейшее развитие во всех направлениях, в особенности - в области экономики и торговли. Исламская Республика Иран позитивно относится к расширению отношений с Азербайджанской Республикой во всех сферах с точки зрения качества и количества и выражает готовность углублять двустороннее, региональное и международное сотрудничество с соседней страной.

Исламская Республика Иран, как страна, обладающая высоким научно-технологическим потенциалом в различных областях, готова поделиться своими возможностями с дружественными странами. Иранские компании, обладающие широким потенциалом в технической, промышленной сферах, в области инженерии и благоустройства, готовы к реальному и плодотворному сотрудничеству с азербайджанскими компаниями в рамках проектов, осуществляемых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики.

Да ниспошлет Всевышний Аллах Вашему превосходительству, а также дорогому народу Азербайджанской Республики, исповедующему ту же религию, крепкого здоровья и добрых дней. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю Вас и уважаемых членов Вашей семьи с общим праздником двух народов, дошедшим до нас от наших предков, - Новруз байрамы", - говорится в послании.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика