15 
апр.
2022
16:45
82
24
5164
Virtual karabakh

Сепаратистка Симоньян и ее предвзятый Sputnik: вопросы к азербайджанской версии информагентства

15 апр., 2022
16:45
5164

Сепаратистка Симоньян и ее предвзятый Sputnik: вопросы к азербайджанской версии информагентства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наверное, каждый из нас так или иначе слышал имя российской журналистки-армянки Маргариты Симоньян, которая к тому же является главным редактором сразу двух медиаструктур - телеканала RT и международного информагентства "Россия сегодня", в которое входит и новостное агентство Sputnik. Однако не секрет, что ее популярность в Азербайджане связана не с журналистской деятельностью, а именно с предвзятой позицией и политизированными взглядами, несовместимыми со столь почетной профессией вещателя правды. Примечательно, что это не только ее личные политические взгляды, но и участие в пропагандистских кампаниях определенных кругов.

Совсем недавно так называемая "журналистка" Симоньян засветилась комментарием, который явно свидетельствует о ее открытой поддержке сепаратистских настроений в отношении Азербайджана. Причем делает она это не "ради" своего родного народа, а... России.

Наверняка поводом к этой новой провокационной тенденции послужила 44-дневная война, которая подорвала доверие М.Симоньян к армянам.

Сепаратисты в Карабахе, в очередной раз проявив свои фашистские качества, сложили из российского триколора букву Z, ставшую символом российского вторжения в Украину, продолжают открыто поддерживать войну, которая является угрозой для всего мира.

Это стало спусковым крючком для Симноньян и ей подобных карьеристов, которые продались политическим кругам. Небезызвестная армянка сразу же поделилась с последователями своим нескрываемым восхищением этой картиной и даже осмелилась пойти еще дальше: в одном из комментариев она поддержала территориальные претензии на азербайджанский Карабах, причем от имени не Армении, а России...

Симоньян с присущими ей истинно армянским лицемерием и бесстыдством выражает надежду, что территория Карабаха когда-нибудь будет присоединена к России.

Представьте: человек, достигший определенного положения в РФ, не просто не забывает о своей армянской идентичности, осмелившись открыто посягать на территориальную целостность союзника России, но и вовлекает в это саму РФ. За высказываниями таких пропагандистов, как Симоньян, хорошо держащейся на плаву в российской медиасреде и никогда ничего не говорящей случайно, всегда стоит одна цель: провокации, манипуляции и создание хаоса.

Если провести мониторинг комментариев Симоньян под публикациями сепаратистов в соцсетях, можно увидеть, каким коварным планам она следует. Большая часть авторов публикаций - армянские националисты и ностальгирующие по СССР шовинисты, которые, как рабы, не могут существовать без своего господина. Истинная цель Симоньян - вести пропаганду именно среди таких группировок, внушать людям вредные идеи, еще больше распалять отравленные шовинизмом мозги...

Но довольно об отвратительной личности Симоньян и пропагандистской машине, инструментом которой она является. Давайте обратим вниманию еще на один важный момент. Как известно, она - главный редактор информагентства Sputnik, которое функционирует и в Азербайджане.

Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах

Чтобы отразить суть вопроса, не будем заходить слишком далеко, а просто приведем этот афоризм. Невозможно не заметить, что в работе этого СМИ на территории АР присутствуют идеи Симоньян и ее "хозяев". А это означает полный отход медиаоргана от объективности и его функционирование как одного из инструментов российской пропагандистской машины, а то и армянства Маргариты Симоньян.

Sputnik России в Азербайджане

Во время войны, развязанной Россией в Украине, в деятельности медиаструктуры, которая неизбежно должна считаться с интересами РФ, стали еще чаще проявляться недопустимые моменты. В то время как Роскомнадзор заблокировал наиболее объективные азербайджанские СМИ, Sputnik по-прежнему продолжает беспрепятственно заниматься в нашей стране продвижением российских интересов.

Практика показывает, что даже если Sputnik не был объективным, ему удавалось хотя бы сохранять нейтралитет. Но... В период 44-дневной войны, когда Азербайджан воевал с Арменией сразу на нескольких фронтах, в том числе информационном, местная пресса всеми силами отстаивала справедливую позицию нашего государства. И именно в такой сложный период, когда нейтралитет фактически расценивался как поддержка армян, руководство Sputnik всячески избегало вносить свой вклад в эту борьбу и продолжало оставаться "нейтральным".

Сегодня же это может стать настоящим поводом для того, чтобы преподать ему урок, так как сейчас оно фактически раскрыло свой истинный "нейтралитет". У нас накопилось достаточно вопросов к деятельности этой медиаструктуры в Азербайджане, которая открыто придерживается предвзятой позиции России по отношению к азербайджанской прессе. Кроме того, мы имеем возможность исчерпывающе ответить на необоснованные претензии Роскомнадзора, который демонстрирует предвзятую позицию по отношению к объективным азербайджанским СМИ. Прекрасным решением и беспристрастным ответом ему мог бы стать запрет деятельности Sputnik, который в своей деятельности забывает о принципах свободных СМИ. В условиях, когда азербайджанская пресса в России в большинстве случаев представлена исключительно собственными корреспондентами, действительно ли здесь необходим медиаорган, который занимает необъективную позицию?

В заключение хотелось бы обратиться к редакции азербайджанской версии Sputnik. Неужели вас не беспокоят провокационные идеи вашего "верховного руководителя" - проармянски настроенной Маргариты Симоньян против Азербайджана? Разве у вас, носящих звание журналиста, уважающих свою профессию и личность, не возникают вопросы, когда остаетесь наедине с самими собой? Не замечаете ли вы, что в медиаоргане, главный редактор которого является носителем сепаратистских взглядов и предвзятых позиций, лжежурналистом, который дискредитирует такие принципы, как свобода слова и объективность, ваше перо все больше ориентируется на обслуживание продажных интересов? Спокойна ли ваша совесть как журналиста, гражданина, главы семейства, а главное - человека?

Может быть, пора, наконец, отреагировать на эту гнусную ситуацию, поднять протест против предвзятости и перестать быть инструментом пропагандистской машины?

Все эти вопросы адресованы сотрудникам азербайджанской версии Sputnik, которые сегодня в добровольном или принудительном порядке (мы этого не знаем) подчиняются главному руководству и должны так или иначе считаться с интересами Симоньян.

Если же для нее ваши подпись, личность и взгляды не имеют никакого значения и она открыто признается в поддержке сепаратизма против азербайджанского государства, то все эти вопросы должны взволновать каждого из вас. Не сомневайтесь, что азербайджанское государство адекватно отреагирует на сепаратистские настроения, направленные против его территориальной целостности, и так будет всегда. Но если патриотизм, любовь к Азербайджану, непоколебимое уважение к его территориальной целостности и суверенитету одержат верх над вашими амбициями, то откликнитесь на наш призыв и сойдите с орбиты Sputnik. Это будет вашим самым правильным и достойным выбором!

Орхан Тагиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика