18 
апр.
2022
09:48
103
2
1898
Virtual karabakh

Мехмет Перинчек: Армения должна доказать свою искренность - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТУРЦИИ

18 апр., 2022
09:48
1898

Мехмет Перинчек: Армения должна доказать свою искренность - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТУРЦИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Член правящей в Армении фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян вслед за премьер-министром Николом Пашиняном заявил, что Армения должна наладить кооперацию с Турцией и Азербайджаном. По его словам, если бы мирная повестка начала претворяться в жизнь в 2000 году, сегодня в Армении была бы совершенно другая ситуация.

При этом он подтвердил, что поддерживает премьер-министра Никола Пашиняна, который ранее сказал о необходимости сделать все, чтобы в переговорах с Анкарой не возникло застоя. По словам же пресс-секретаря МИД Армении Ваана Унаняна, Ереван, в рамках нормализации отношений, предложил Турции на первом этапе открыть сухопутные границы для тех, у кого есть дипломатические паспорта.

Турецкий историк и политолог Мехмет Перинчек, отвечая на вопросы Oxu.Az, отметил, что налаживание отношений с соседями - это логичный и правильный подход для Армении:

- Стабилизация региона будет выгодна всем странам-соседям, но прежде всего, конечно же, Армении, у которой много серьезных экономических, социальных и политических проблем. И только добрососедские отношения, прежде всего с Азербайджаном и Турцией, могут помочь Армении.

Региональная интеграция может поспособствовать восстановлению армянской экономики. Это поможет улучшить и психологическое состояние армянского народа. Нынешнюю позицию официального Еревана я считаю правильной. Процесс развивается.

Но армянской стороне надо доказать свою искренность. Прежде всего, Ереван должен подтвердить свое уважение к территориальной целостности Азербайджана и Турции, отказаться от притязаний на чужие земли. И понятно, что эти претензии не имеют никакого значения для Баку и Анкары, так как у Армении просто нет никаких возможностей, чтобы захватить территории. Но, повторюсь, в Ереване должны доказать свою искренность и заявить об отказе от претензий.

Армения обязана соблюдать все условия соглашения, подписанного 10 ноября 2020 года между Баку, Москвой и Ереваном. Территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью обеспечена. Если все обязательные требования будут выполнены, то тогда это станет показателем искреннего желания армянской стороны наладить отношения между Арменией и Турцией и между Арменией и Азербайджаном.

Стабилизация региона Южного Кавказа очень важна, учитывая желание внешних сил спровоцировать здесь конфликты.

Армения должна запомнить уроки, которые ей преподали. И, я думаю, там их запомнили. Раньше Ереван был марионеткой, которой управлял Запад для выполнения своих корыстных целей. Но это вредило интересам Армении и армянского народа.

- Между тем недавно были обнародованы данные социологического опроса, проведенного Gallup International. Они показали, что 68% граждан Армении выступают против установления дипотношений с Турцией. Кроме того, оппозиционная партия "Дашнакцутюн" (входящая в парламентский блок "Армения" - ред.) потребовала от властей страны остановить переговоры с Турцией, предложив начать "общенациональное движение армян диаспоры, Карабаха и Армении", чтобы "провалить процесс примирения с Турцией и начать восстановление родины". По словам представителя дашнаков, депутата Ишхана Сагателяна, "процесс нормализации отношений в действительности ведет к отуречиванию армян, и он должен быть остановлен"…

- Я не думаю, что результаты опроса Gallup International можно считать объективными. Это манипуляция. Я ранее сказал, что внешние силы против стабилизации ситуации в регионе. А что такое Gallup - мы все прекрасно знаем. Это американская компания, поддерживающая интересы Вашингтона, работающая на ЦРУ.

Если 68% армянского народа против установления дипломатических отношений с Турцией, то каким образом Николу Пашиняну и его партии удалось победить на парламентских выборах в прошлом году? Пашинян проиграл войну, но получил большинство в парламенте.

Следующий вопрос: почему было такое массовое дезертирство армян во время второй Карабахской войны? В силу разных причин большинство армянского народа просто не хотело воевать против Азербайджана! Значит, они предпочитают мир с Турцией и Азербайджаном.

Американцам нужен конфликт между Арменией, с одной стороны, и Турцией с Азербайджаном, с другой. А еще США нужен Pax Americana - мироустройство, которое соответствует их интересам. А это означало, например, что Азербайджан будет без Карабаха. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика