22 
апр.
2022
09:57
57
1
1906
Virtual karabakh

Денис Денисов: Пашинян сможет пролоббировать и подписать соглашение с Азербайджаном - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

22 апр., 2022
09:57
1906

Денис Денисов: Пашинян сможет пролоббировать и подписать соглашение с Азербайджаном - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На этой неделе армянский премьер Никол Пашинян побывал в России. Итоги его поездки вызвали волну возмущения в Армении. Как отмечает армянский аналитик Наира Айрумян, визит Пашиняна завершился совместным армяно-российским заявлением из 30 пунктов: "В нем нет ничего по поводу статуса Карабаха, прав и интересов Армении… Москва намерена вести дело к "подписанию договора" на основе предложений Баку, которые предполагают признание "территориальной целостности" Азербайджана".

Действительно, официальный представитель МИД России Мария Захарова, касаясь подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном, отметила, что за основу диалога взяты базовые принципы, предложенные Азербайджаном.

Во время нахождения армянской делегации в РФ говорилось о восстановлении транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа, которое прорабатывается в рамках трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, России и Армении.

Кроме того, речь зашла и об ускорении создания двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии Российской Федерации.

Российский общественный деятель, политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков написал о том, что есть существенные разногласия между Путиным и Пашиняном. "Главный вопрос, который волнует Пашиняна, это, естественно, Карабах. А здесь у Путина и Пашиняна подход очень разный. Они даже называют этот регион по-разному. Пашинян говорит по-старому - Нагорный Карабах. А Путин говорит - Карабах. А именно так этот регион называет Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Так что получается, что Владимир Путин и Ильхам Алиев говорят на одном языке, а Никол Пашинян говорит на другом".

В свою очередь, директор российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с Oxu.Az отметил, что если необходимо выстроить коммуникацию и максимально, комплексно способствовать процессу урегулирования (армяно-азербайджанского - ред.), то нужно акцентировать внимание на конструктивные аспекты этих встреч, в этом заинтересована и Армения, и Азербайджан:

- Естественно, в этой сложной ситуации можно обращать внимание на то, что главы государств по-разному называют этот регион, искать в этом какой-то символизм. Но, как мне кажется, важнее та позитивная динамика и объективные предпосылки для того, чтобы сделать мир более прочным.

Я очень оптимистично смотрю на тенденции по треку российско-армянских отношений. Надеюсь на активизацию и по треку российско-азербайджанских отношений. Это выгодно всем сторонам, особенно в нынешней геополитической ситуации.

- В Баку нет никаких массовых акций против подписания мирного соглашения с Арменией. В то же время в Ереване с 17 апреля ежедневно проходят митинги, факельные шествия противников мира с Азербайджаном, который подразумевает взаимное признание территориальной целостности. Протестующие в Ереване говорят, что Пашинян намерен "предать интересы Армении". Против мирного соглашения с Азербайджаном выступают бывшие высокопоставленные чиновники и многие действующие депутаты армянского парламента. Как это можно объяснить? И возможно ли, что в такой ситуации армянские власти пойдут на подписание договора с Азербайджаном?

- Это очень хороший вопрос, за него отдельное спасибо. Политические системы Армении и Азербайджана совершенно разные, они принципиально отличаются друг от друга. В этих странах различный политический ландшафт.

В Азербайджане мы видим четкую вертикальную и интегрированную модель, которая показала свою эффективность для государства, для внешней политики страны.

В Армении же до сих пор наблюдается перманентный процесс политической нестабильности. Это связано с тем, что в политическом плане армянское общество расколото. Есть люди, которые настроены радикально относительно вопроса, связанного с Карабахом. Есть и реалисты, которые понимают, что ни о каких реваншах сейчас речи быть не может, так как это приведет к катастрофе для государства в целом. Это конкуренция различных политико-олигархических групп, конкуренция идей, связанных с урегулированием.

А вот сможет ли Пашинян в этих условиях все-таки пролоббировать и подписать соглашение с Азербайджаном? Мне кажется, да. Какие бы внутренние противоречия в Армении не возникали, Никол Пашинян неоднократно демонстрировал, что при необходимости он может консолидировать большинство для решения конкретных вопросов. Если с его стороны будет политическая воля, то проблем с подписанием соглашения с Азербайджаном не будет.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика