23 
апр.
2022
14:10
96
6
758
Virtual karabakh

Депутат: На Съезде Победы Президент обозначил дорожную карту для азербайджанской диаспоры

23 апр., 2022
14:10
758

Депутат: На Съезде Победы Президент обозначил дорожную карту для азербайджанской диаспоры

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проведение в Шуше V Съезда азербайджанцев мира после победы Азербайджана в войне имеет историческое значение и символический смысл. В мероприятии принимают участие азербайджанцы со всего мира.

Об этом сказал Report председатель парламентского комитета по труду и социальной политике, член правления партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Муса Гулиев.

По его словам, в своем выступлении Президент Ильхам Алиев обозначил дорожную карту дальнейших действий азербайджанской диаспоры.

"В ходе своего выступления Президент затронул ряд важных моментов. Глава государства рассказал о карабахском конфликте, его истории, об оккупации наших земель армянами при активной поддержке иностранных сил в начале 1990-х годов, о безуспешных попытках Азербайджана на протяжении почти 30 лет мирным путем освободить свои земли. Президент, в частности, отметил: "И сегодня высокопоставленные лица в Армении все еще говорят о Минской группе. Считаю это напрасным и совершенно бессмысленным. Минская группа фактически была парализована в 2019 году. Группа, получившая в 1992 году мандат для решения данного вопроса, фактически не добилась никаких результатов. Если взглянуть сейчас на историю и действия этой группы, внесенные ею предложения, то еще раз можно убедиться в том, что эта группа была создана не для решения вопроса. Просто в то время мы были немного наивными. Эта группа была создана не для разрешения вопроса, а для увековечивания оккупации. В странах-сопредседателях Минской группы армянские лоббистские группы очень влиятельны. Именно поэтому за 28 лет эта группа не добилась никаких результатов", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что на данный момент не существует ни Минской группы, ни сопредседателей: "У России, Франции и США есть представители МИД, которые по отдельности занимаются этим вопросом".

М.Гулиев отметил, что восстановление территориальной целостности Азербайджана и протекание процессов в постконфликтный период в соответствии с интересами нашей страны являются основной задачей политики Президента Ильхама Алиева.

"Создание сильной экономики и мощной армии, обеспечение солидарности, высокого патриотического духа в обществе и победа - это историческая заслуга Президента Ильхама Алиева перед азербайджанским народом", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика