26 
апр.
2022
10:55
141
56
2305
Virtual karabakh

Кто же из нас нацист? Это наглядно показала российская армия в Буче, Киеве, Бородянке... - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

26 апр., 2022
10:55
2305

Кто же из нас нацист? Это наглядно показала российская армия в Буче, Киеве, Бородянке... - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После начала вторжения России в Украину многие депутаты Верховной Рады страны вступили в подразделения территориальной обороны. В их числе Ростислав Павленко - украинский политический деятель, политолог, депутат парламента (фракция "Европейская солидарность"), бывший заместитель главы администрации президента Украины.

В беседе с Oxu.Az Ростислав Павленко пояснил, что по закону депутаты не могут проходить армейскую службу, "поэтому корректнее говорить, что мы помогаем территориальной обороне":

- В нашей фракции "Европейская солидарность" практически все депутаты помогают территориальной обороне, в том числе выдвигаясь на позиции, оказывая помощь в снабжении. Наши депутаты принимали участие в эвакуации граждан из-под Ирпеня, когда российские войска были под Киевом.

Многие парламентарии занимаются доставкой гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие регионы. И, конечно, мы занимаемся своей прямой деятельностью - законотворчеством. Принимаются решения по повышению денежного довольствия бойцов территориальной обороны и других добровольческих подразделений, которые принимали или принимают участие в боевых действиях. Решаем вопросы их социального обеспечения.

- Какова обстановка в Киеве и Киевской области после отхода российских войск? И нет ли опасений, что они могут вернуться?

- Конечно, возможны любые варианты, ведь идет война. Но наша армия делает все для защиты страны, а бойцы теробороны, и не только из Киева, направлены в особо горячие точки, чтобы усилить наши войска.

Что касается обстановки в Киеве, то она налаживается. Мы видим, что даже посольства возвращаются в столицу страны. Я думаю, что риск возвращения этих "орков" под Киев невысок.

- Недавно исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа России Рустам Миннекаев заявил, что РФ планирует во время "второй фазы спецоперации" в Украине установить полный контроль над Донбассом и всей южной частью страны, чтобы обеспечить сухопутный коридор в Крым и даже к непризнанной "Приднестровской Молдавской Республике". Но для чего россияне начали войну? В самом начале говорили одно, даже подступили к Киеву, сейчас говорят вроде бы только о юге Украины. Это ошибки в планировании?

- Да, это ошибка в планировании. Она была совершена еще в феврале 2014 года, когда возникла идея напасть на Украину, все это продолжается до сих пор. А 24 февраля 2022 года мы увидели полномасштабное вторжение. Они же хвастались, что за три дня возьмут Киев, а за неделю - вообще всю Украину. Но мы видим, что Украина сопротивляется уже больше двух месяцев, а Россия далека от своих целей. Так что они могут вбрасывать любую информацию. Факт в том, что вооруженные силы Украины творят чудеса, показывают беспримерную стойкость.

ВСУ не просто удерживают позиции, но и переходят в контрнаступление, отбрасывают интервентов. Российская армия уже "сломала зубы" под Николаевом, который стоит на пути в Одессу. Сейчас Николаев просто уничтожают, забрасывая его снарядами и ракетами.

Мы видим Харьков, который они рассчитывали взять вообще в первые часы вторжения. Город держится, наши военные отбрасывают противника. В России могут выдавать желаемое за действительное, рапортовать начальству о невиданных успехах, но все это разбивается об украинскую оборону.

Есть стойкий украинский народ, есть поддержка международного сообщества. Украина выстоит.

- Есть ли смысл в переговорах?

- Любая война всегда заканчивается миром. Но условия мира формируются на поле боя. Россия развязала в Украине неправедную, варварскую войну. Было бы логично, если Москва начала переговоры о прекращении огня, поиске решений гуманитарных вопросов. А потом, когда пушки смолкнут, начались решаться вопросы компенсаций и других послевоенных тем. Но пока мы не видим у России такого желания.

Наоборот, продолжается тема какой-то денацификации. Но кто же из нас нацист? Это наглядно показали российские войска в Буче, Киеве, Бородянке, Чернигове, Харькове, Мариуполе (полумиллионный город фактически стерт с лица земли) и других городах и населенных пунктах Украины. Что-то еще говорят про демилитаризацию. Да, она проводится. Погибли свыше 20 000 российских интервентов.

Так что сейчас мяч на стороне России. Когда ее позиция будет более адекватной, переговоры могут иметь какой-то успех. Но пока мы видим только бредовые заявления из Москвы, мало имеющие отношения к реальности, срываются даже договоренности по открытию гуманитарных коридоров из Мариуполя, захваченных городов Херсонщины.

- Отдельный момент - это нарушение гуманитарного права во время войны. Недавно наша коллега из издания Media.Az побеседовала с 20-летним азербайджанцем Гусейном Абдуллаевым, который является студентом третьего курса Мариупольского госуниверситета. Он 25 дней провел в российском плену, его пытали…

- Я, как и многие депутаты Верховной Рады, читал это интервью. Оно очень знаковое, вызвало много эмоций. Спасибо вашим журналистам!

Все факты нарушения гуманитарного права со стороны России собираются. Есть несколько направлений. Этим занимаются правоохранительные органы Украины и других стран. К примеру, Франция прислала свою следственную группу. Присоединились США, Польша, страны Балтии. Так что расследование будет международным, что обеспечит его объективность.

Кроме того, в первые же дни вторжения Украина обратилась в международный суд ООН, который должен будет рассматривать и вопрос агрессии России, и вопрос восьмилетней "предыдущей" войны, ведь Россия вторглась еще в 2014 году, и вопрос преступлений против человечности. Мы ставим и вопрос о геноциде.

Верховная Рада приняла обращение к парламентам и странам мира о признании преступлений россиян как геноцид против украинского народа. Я уверен, что и участники, и вдохновители этих преступлений, находящиеся в Москве, понесут заслуженное наказание.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика