мая
2022
09:33
605
10
2363
Virtual karabakh

Ильхам Алиев почтил память сыновей Азербайджана, погибших за победу над фашизмом - ФОТО/ВИДЕО

9 мая, 2022
09:33
2363

Ильхам Алиев почтил память сыновей Азербайджана, погибших за победу над фашизмом - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

9 мая исполняется 77 лет со дня исторической Победы над фашизмом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по этому случаю Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев посетил могилу дважды Героя Советского Союза, генерала-майора танковых войск Ази Асланова, возложил цветы, почтил память всех сыновей Азербайджана, погибших в войне.

Отметим, что азербайджанский народ внес важный вклад в достижение исторической Победы над фашизмом. На фронт были отправлены 600 000 сыновей и дочерей Азербайджана. Свыше 300 000 из них героически погибли в боях. За отвагу, проявленную на войне, более 130 представителей Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 170 000 наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.

Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина, сотни наших соотечественников сражались в составе партизанских отрядов. Решающую роль в достижении этой Победы сыграла азербайджанская нефть. Азербайджан был основным поставщиком горюче-смазочных материалов для советской армии. 90% моторных масел, 80% бензина, 70% нефти обеспечивалось Азербайджаном.

Азербайджан всегда свято чтил светлую память своих сынов, прошедших славный боевой путь. Во все периоды пребывания у власти общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев проявлял особое внимание и заботу о ветеранах войны, называл их "золотым фондом нашего народа". Президент Ильхам Алиев также всегда держит в центре внимания решение социальных проблем ветеранов, в канун 9 Мая - Дня Победы им оказывается материальная помощь.

Азербайджанский народ уже второй год отмечает победу над фашизмом в войне в 1941-1945 годов с двойной гордостью и радостью в связи с Великой Победой, достигнутой в результате 44-дневной Отечественной войны. Справедливость, за которую 30 лет боролся наш народ, наконец, восторжествовала, и под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджан восстановил свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ.

Светлая память о всех наших сыновьях и дочерях, погибших в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и в войне 1941-1945 годов, будет вечно жить в сердце азербайджанского народа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика