18 
мая
2022
20:18
31
6
621
Virtual karabakh

Глава МИД Азербайджана встретился с гендиректором ИСЕСКО - ФОТО

18 мая, 2022
20:18
621

Глава МИД Азербайджана встретился с гендиректором ИСЕСКО - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

18 мая текущего года состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом.

Об этом сообщает пресс-служба МИД АР.

Дж.Байрамов сказал, что между Азербайджаном и ИСЕСКО существуют сотруднические отношения высокого уровня. Сославшись на встречу, проведенную в рамках прошлогоднего визита гендиректора в нашу страну, он выразил удовлетворенность тем, что ИСЕСКО была одной из первых международных организаций, посетивших освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

Отметив, что правительство нашей страны всегда уделяет высокое внимание охране исторических, культурных и религиозных памятников в Азербайджане, дипломат обратил внимание собеседника на целенаправленное уничтожение историко-культурного наследия азербайджанского народа во время армянской оккупации. Он также рассказал главе организации о широкомасштабных работах по восстановлению и реконструкции, осуществляемых на освобожденных от оккупации территориях, в том числе мерах по предварительной инвентаризации и охране исторических, религиозных и культурных памятников. Наряду с этим Дж.Байрамов с благодарностью отметил, что ИСЕСКО всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана, опирающуюся на международное право. 

В свою очередь, Салим бин Мухаммед аль-Малик  подчеркнул, что Азербайджан всегда поддерживал деятельность организации и высоко оценил вклад нашей страны в работу ИСЕСКО. Отметив, что в рамках текущего визита он примет участие в конференции, которая пройдет в городе Шуша, генсек добавил, что в ближайшие дни специальная миссия ИСЕСКО посетит освобожденные территории Азербайджана. Он также с удовлетворением добавил, что в рамках текущего визита будет подписан документ об открытии регионального офиса организации в Азербайджане.

В завершение стороны обсудили перспективы сотрудничества между ИСЕСКО и Азербайджаном, в том числе реализацию ряда программ, осуществление регистрации историко-культурных памятников и другие вопросы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика