20 
мая
2022
14:51
91
6
867
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов выступил на заседании Комитета министров Совета Европы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

20 мая, 2022
14:51
867

Джейхун Байрамов выступил на заседании Комитета министров Совета Европы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на 132-й сессии Комитета министров Совета Европы (СЕ) в итальянском Турине.

Об этом сообщили в МИД АР.

Дж.Байрамов поздравил Италию с успешным завершением председательства в Комитете министров СЕ и выразил поддержку будущему председательству Ирландии.

В своем выступлении глава ведомства подчеркнул, что Азербайджан уважает нормы и принципы международного права, в том числе суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ государств, отметив, что эти принципы являются основой международного мира, безопасности и стабильности.

Глава МИД проинформировал участников заседания о текущей ситуации в регионе и предпринимаемых шагах по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Отметив, что продолжаются последовательные усилия по нормализации отношений между двумя государствами, министр отметил, что состоявшаяся 6 апреля в Брюсселе встреча лидеров АР и РА при посредничестве и участии председателя Евросовета оказала положительное влияние на этот процесс. По итогам встречи министрам иностранных дел обеих стран были даны поручения о начале подготовки мирного соглашения, а также согласовано создание совместной пограничной комиссии по делимитации и демаркации границы между двумя государствами.

Отметив готовность Азербайджана к сотрудничеству с Арменией в укреплении мира и безопасности в регионе, Дж.Байрамов добавил, что Совет Европы может внести вклад в осуществление мер по построению доверия и положительно оценил организацию встречи представителей гражданского общества Азербайджана и Армении по инициативе генерального секретаря СЕ.

Глава ведомства добавил, что в постконфликтный период Азербайджан столкнулся с минной угрозой, напомнил о более чем 4 000 азербайджанцах, пропавших без вести во время войны в начале 1990-х годов, и призвал международное сообщество активно поддерживать и вносить вклад в устранение этих проблем во имя прочного мира и стабильности в регионе.

Подчеркнув приверженность Азербайджана сотрудничеству с государствами-членами и органами СЕ, министр отметил, что во время визита генерального секретаря СЕ в АР в апреле 2022 года широко обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы, был представлен новый план действий СЕ для Азербайджана на 2022-2025 годы, который заложил основу для совместной деятельности.

В завершение выступления министр отметил, что в период председательства Ирландии мы продолжим сотрудничество в соответствии с приоритетами Совета Европы на основе общих ценностей.

12:21

Начался визит министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в Италию.

Об этом сообщается на странице МИД АР в Twitter.

Дж.Байрамов принимает участие в 132-м заседании Комитета министров Совета Европы в итальянском Турине.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика