20 
мая
2022
13:24
138
7
873
Virtual karabakh

Издание YNET: Израиль будет одним из основных партнеров Азербайджана в развитии сельского хозяйства в Карабахе

20 мая, 2022
13:24
873

Издание YNET: Израиль будет одним из основных партнеров Азербайджана в развитии сельского хозяйства в Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля Одед Форер, находившийся с официальным визитом в Азербайджане, несколько дней назад посетил уникальный проект "Умное село", созданный на освобожденной от армянской оккупации азербайджанской территории в городе Зангилане, и ознакомился с освоением израильских технологий в разработке данного проекта. 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ об этом пишет влиятельное израильское издание YNET.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 мая принял министра сельского хозяйства Одеда Форера.

Напомним, что три недели назад Азербайджан посетил министр финансов Израиля Авигдор Либерман. Целью этого визита было заключение соглашений, обеспечивающих поставки в Израиль сырья, включая зерно, нефть и карбамид, которые были сорваны в результате российско-украинского столкновения.

Издание YNET отмечает, что Израиль стремится к ликвидации зависимости АР от импорта зерна, предоставив стране технологии по его выращиванию, чтобы через два-три года Азербайджан смог экспортировать его в Израиль. 

Израильская сторона также поделится опытом по орошению и производству молочных продуктов. Министерство сельского хозяйства Израиля надеется на сотрудничество с Азербайджаном в долгосрочной перспективе.

Зангилан расположен в южной части Карабахского региона на освобожденных территориях Азербайджана. АР уже заявила, что восстановит азербайджанские поселения, которые были разрушены в 1990-х годах, когда армяне оккупировали эти земли.

По словам израильского эксперта в области международных отношений Арье Гута, прошло почти 1,5 года с того момента, как Азербайджан освободил от армянской оккупации 20% своей территории в результате второй Карабахской войны. 

"Армянская оккупационная армия осуществила на этих ныне освобожденных землях тактику выжженной земли. Практически нигде не осталось ни одного дома, ни одного детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Все эти 27 лет армянские ВС занимались грабежами и вандализмом, стирая с лица земли такие красивые города как Агдам, Физули, Губадлы, Джебраил и Зангилан", - подчеркнул Арье Гут.

"Государство Израиль поддерживало территориальную целостность Азербайджана на протяжении 30 лет. Израиль был одной из первых стран, признавших независимость АР. Ни одно государство Евразии не имеет более тесных и дружеских связей с Израилем, чем Азербайджан. Израильско-азербайджанское партнерство предполагает активное сотрудничество двух стран в области сельского хозяйства, высоких технологий, здравоохранения, ВС. Израиль является одним из основных покупателей нефти в Азербайджане", - отметил израильский эксперт.

Как пишет YNET, из-за тесных стратегических отношений между двумя странами Президент Ильхам Алиев определил Израиль как одного из основных партнеров АР в развитии сельского хозяйства в Карабахе в частности, и в Азербайджане в целом.  

В этом контексте "Умное село" является флагманским проектом АР, ожидается, что бывшие беженцы - граждане Азербайджана переедут туда в ближайшее время. Израильские компании ведут там сельскохозяйственную деятельность, в том числе строят коровники с использованием своей технологии.

Одед Форер является первым израильским министром, посетившим освобожденные территории.

"Я рад возможности побывать здесь и увидеть огромное количество израильских технологий, которые помогут строить и восстанавливать жизнь.

Как гражданин Израиля могу только с гордостью сказать, что руководство Азербайджана демонстрирует большое уважение и почтение к еврейской общине. Под патронатом Президента Ильхама Алиева построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. В скором времени планируется официально открыть "Музей Горских Евреев" в знаменитой Красной Слободе, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе. Партнерство между двумя странами нельзя объяснить простым взаимным интересом. Общие ценности и история пронизывают современные межгосударственные отношения. Обе страны наполнены человеческими связями и решимостью жить в разнообразных и религиозно терпимых обществах", - подчеркнул израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика