20 
мая
2022
13:46
13
22
657
Virtual karabakh

Раиси: Конструктивные отношения Тегерана и Баку - эффективный фактор обеспечения безопасности в регионе

20 мая, 2022
13:46
657

Раиси: Конструктивные отношения Тегерана и Баку - эффективный фактор обеспечения безопасности в регионе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Конструктивные отношения между Тегераном и Баку, основанные на взаимных интересах, являются наиболее эффективным фактором обеспечения региональной безопасности.

Об этом заявил президент ИРИ Ибрагим Раиси на встрече с вице-премьером  Азербайджана Шахином Мустафаевым.

Раиси приветствовал развитие экономического, политического, культурного и торгового сотрудничества с АР.

"Иран и Азербайджан являются не только соседями, у них общие культурные корни. Ни один фактор не должен нарушать тесные отношения между двумя странами", - сказал он.

По словам Раиси, конструктивные отношения, основанные на взаимных интересах, между соседними странами, особенно Ираном и Азербайджаном, являются наиболее эффективным фактором в поддержании и укреплении региональной безопасности.

Подчеркнув, что в Азербайджане реализуются заключенные между двумя странами соглашения, Ш.Мустафаев сообщил о планах по разработке новых проектов и соглашений в области железнодорожного, автомобильного и транзитного транспорта.

Отметив важность и высоко оценив усилия Ирана по осуществлению обмена газом между Туркменистаном и Азербайджаном, он отметил, что Азербайджан стремится увеличить мощности для обмена газом при сотрудничестве с Ираном и в то же время хочет реализовать проект обмена электроэнергией между Туркменистаном и АР через ИРИ.

Источник: Mehr

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика