22 
мая
2022
20:58
501
12
1933
Virtual karabakh

Состоялась встреча один на один Ильхама Алиева с Шарлем Мишелем - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

22 мая, 2022
20:58
1933

Состоялась встреча один на один Ильхама Алиева с Шарлем Мишелем - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

22 мая в Брюсселе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

Как передает АЗЕРТАДЖ, Шарль Мишель встретил главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева

Затем было сделано совместное фото.

На встрече Президент Ильхам Алиев высоко оценил поддержку Шарлем Мишелем процессов подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном, нормализации отношений двух стран, открытия транспортных коридоров, делимитации и демаркации границ.

Отметив, что в этом формате по инициативе и при посредничестве Европейского Союза уже в третий раз проводится встреча, глава государства поблагодарил Шарля Мишеля за организацию такого формата.

Президент Ильхам Алиев отметил, что для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и подписания мирного договора АР были представлены пять принципов, основанных на международном праве, и подчеркнул, что они играют ключевую роль в подготовке мирного договора.

Глава государства выразил надежду на скорейшую реализацию процесса подготовки мирного договора между двумя странами.

Президент Ильхам Алиев еще раз отметил, что по итогам встречи, состоявшейся 6 апреля этого года между Азербайджаном, Арменией и Европейским Союзом, АР определила в конце апреля состав рабочей группы для начала переговоров по мирному договору, а также состав национальной комиссии по делимитации границ и готова к переговорам в этом направлении.

Глава государства еще раз подчеркнул важность минной проблемы на освобожденных территориях и выяснения судеб около 4 000 человек, считающихся пропавшими без вести в первой Карабахской войне.

Ильхам Алиев отметил необходимость выполнения Арменией всех положений заявления от 10 ноября 2020 года.

Председатель Евросовета Шарль Мишель еще раз выразил решимость ЕС оказать поддержку процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил о продолжении посреднических усилий и коснулся важности предыдущих встреч в этом формате. Шарль Мишель поблагодарил главу государства за участие во встрече.

Между сторонами также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

19:06

22 мая в Брюсселе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Евросовета Шарлем Мишелем один на один.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Шарль Мишель встретил главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева.

Затем было сделано совместное фото.

17:25

22 мая началась встреча находящегося с рабочим визитом в Брюсселе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Евросовета Шарлем Мишелем один на один.

Напомним, что глава государства находится в Бельгии по приглашению Ш.Мишеля. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Oxu.Az (@oxuaz)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика