23 
мая
2022
13:01
81
6
628
Virtual karabakh

В Хельсинки отметили День независимости Азербайджана - ФОТО

23 мая, 2022
13:01
628

В Хельсинки отметили День независимости Азербайджана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Музыкальном центре Мусииккитало в Хельсинки состоялось торжественное мероприятие по случаю 28 Мая - Дня независимости Азербайджана и 30-летия установления дипотношений между АР и Финляндией.

Об этом сообщили в Госкомитете республики по работе с диаспорой.

Мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Швеции, Норвегии и Финляндии совместно с координатором Координационного совета скандинавских азербайджанцев по Финляндии, председателем молодежной организации "Aзер-Tюрк" Ульвией Джаббаровой при поддержке госкомитета. 

В церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев, зампредседателя Госкомитета по работе с диаспорой Вагиф Сеидбеков, посол АР в Швеции, Норвегии и Финляндии Заур Ахмедов, официальные лица Финляндии, представители дипломатического корпуса, местной общественности и азербайджанской общины. 

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Финляндии и Азербайджана.   

Вступительным словом церемонию открыла У.Джаббарова. Коснувшись демократических реформ, осуществленных в период 23-месячной деятельности провозглашенной 104 года назад Азербайджанской Демократической Республикой, в том числе предоставления в Азербайджане впервые на мусульманском Востоке избирательного права женщинам, руководитель диаспорской организации подчеркнула, что во времена республики дипломатическое представительство Финляндии размещалось в офисе братьев Нобелей на территории бакинского поселка Балаханы.

Было отмечено, что Азербайджан, восстановивший в 1991 году государственную независимость, 24 марта 1992 года вновь установил дипломатические отношения с Финляндией.

Затем выступили Фариз Рзаев и заместитель госсекретаря МИД Финляндии по внешнеэкономическим связям Нина Васкулахти. Высокую оценку получило совместное проведение 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, известными на планете как сторонники мира, говорилось о динамике азербайджано-финляндских связей, постоянном сотрудничестве в области образования, экономики и культуры, значении дальнейшего развития этих отношений. Было отмечено, что в строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, применяются технологии "умный город - умное село", что для деятельности в Азербайджане финских компаний, имеющих большой опыт и технологические решения в данных сферах, открыты широкие возможности. 

В художественной части церемонии выступило трио под управлением заслуженного артиста Азербайджана, известного джазмена Исфара Сарабского.  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика