23 
мая
2022
14:16
161
2
712
Virtual karabakh

Брюссельская встреча Алиева и Пашиняна - важный шаг в направлении мира - МНЕНИЕ + ФОТО

23 мая, 2022
14:16
712

Брюссельская встреча Алиева и Пашиняна - важный шаг в направлении мира - МНЕНИЕ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Трехсторонняя встреча в Брюсселе имеет большое значение для Азербайджана. Самое важное, что в ходе встречи еще раз нашли свое подтверждение вопросы, которые будут обсуждаться на этапе подготовки мирного договора на основе пяти принципов, выдвинутых азербайджанской стороной на предыдущих встречах. В целом, последняя встреча стала важным шагом в направлении мира.

Об этом Report сказал депутат Милли Меджлиса Махир Аббасзаде.

Он подчеркнул, что одним из основных моментов стало отсутствие в достигнутом соглашении выражения "Нагорный Карабах", договоренность о встрече армянской и азербайджанской сторон в связи с территориальной целостностью Азербайджана, неприкосновенностью его границ, уточнением границ, а также разблокировка коммуникаций:

"Долгое время Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях говорил, что армяне, проживающие в части Карабаха, являются гражданами Азербайджана. И за проживающими в Карабахе армянами закреплены такие же права и свободы, какие закреплены за всеми проживающими в АР народностями, являющимися гражданами нашей страны.

Неоднократно заявлялось, что разблокировка коммуникаций, подписание мирного договора - все это должно сыграть важную роль не только для Азербайджана и Армении, но стать в целом основным гарантом мира и безопасности на Южном Кавказе. Поскольку РА сегодня - страна с разгромленной армией, бедствующим населением, а АР - одна из экономически развивающихся стран мира".

Депутат добавил, что укрепление экономических связей и восстановление коммуникаций приведет к улучшению экономической ситуации в Армении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика