24 
мая
2022
13:12
129
4
1585
Virtual karabakh

Федерация бокса Азербайджана призвала наказать Армению за провокацию на чемпионате

24 мая, 2022
13:12
1585

Федерация бокса Азербайджана призвала наказать Армению за провокацию на чемпионате

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Федерация бокса Азербайджана направила в Международный олимпийский комитет (МОК), Международную ассоциацию бокса (IBA), Европейскую конфедерацию бокса (EUBC) и федерации стран-членов EUBC письмо с протестом в связи с провокацией, совершенной на церемонии открытия чемпионата Европы по боксу в столице Армении, Ереване.

"Это соревнование должно служить благородной миссии всемирной боксерской семьи - объединять людей и страны, посредством спорта формировать отношения дружбы. Однако, к сожалению, на ЧЕ в Ереване 22 мая наблюдались случаи, противоречащие Олимпийской хартии и не соответствующие духу и миссии спорта. На церемонии открытия мероприятия, которое проходит под флагом EUBC, принимающая страна допустила провокационные действия, продемонстрировав так называемый "флаг" сепаратистов, свидетельствующий о территориальных притязаниях Армении к Азербайджану. Эта провокация в действительности показывает оккупационную политику РА, и поэтому за такие действия нужно строго наказывать", - говорится в письме.

В обращении подчеркивается, что ни одна страна, организующая международные мероприятия, не должна злоупотреблять спортом в политических целях в соответствии с Олимпийской хартией и договором с принимающей страной.

"Мы требуем от EUBC взять под строгий контроль этот провокационный и враждебный шаг принимающей страны, принять все необходимые меры для всестороннего расследования инцидента, привлечь инициаторов и виновников к ответственности, а также принять важные меры с целью не допустить повторения подобного в будущем", - подчеркивается в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика