25 
мая
2022
01:37
65
5
772
Virtual karabakh

Тойво Клаар: ЕС поддержит соглашение между Азербайджаном и Арменией, обеспечивающее долгосрочное решение

25 мая, 2022
01:37
772

Тойво Клаар: ЕС поддержит соглашение между Азербайджаном и Арменией, обеспечивающее долгосрочное решение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европейский союз всегда подчеркивал необходимость выполнения всех предыдущих трехсторонних соглашений между Арменией и Азербайджаном, которые являются основой для текущих обсуждений.

Как сообщает Report, об этом заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

Он отметил, что Евросоюз поддержит любое соглашение между Азербайджаном и Арменией, которое обеспечит долгосрочное решение. "Мирные процессы обычно сопровождаются эмоциями, предположениями и неправильными интерпретациями. Это естественно. Необходимо снизить напряженность, ослабить риторику", - добавил он.

По словам Т.Клаара, никто не сомневается в актуальности достигнутых Баку, Ереваном и Москвой трехсторонних договоренностей.

"ЕС всегда подчеркивает необходимость выполнения всех трехсторонних заявлений между Азербайджаном и Арменией, которые являются основой для текущих дискуссий. Никто не сомневается в актуальности трехсторонних договоренностей, достигнутых с Москвой в 2020 и 2021 годах.

Европейский союз заинтересован в мире, стабильности и процветании по соседству. Поэтому мы считаем важным участвовать в этом процессе. Наши усилия по поддержке нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией направлены на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе, и мы рады сотрудничеству с любым другим участником с той же целью", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика