25 
мая
2022
21:13
97
4
546
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов: Азербайджан предпринимает шаги для подписания мирного соглашения с Арменией

25 мая, 2022
21:13
546

Джейхун Байрамов: Азербайджан предпринимает шаги для подписания мирного соглашения с Арменией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан предпринимает шаги в целях нормализации отношений с Арменией, подписания с ней мирного соглашения.

Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время интервью итальянскому новостному агентству Agenzia Nova, касаясь диалога с Арменией в целях нормализации двусторонних отношений.

По его словам, позиция Азербайджана, опирающаяся на принципы международного права, всегда заключалась в обеспечении устойчивого мира, стабильности, развития и прогресса.

"Даже в тот период, когда часть азербайджанских территорий находилась под оккупацией в течение примерно 30 лет, наша страна предпринимала усилия, направленные на урегулирование конфликта путем мирного диалога, десятилетиями принимала участие в процессе переговоров. На нынешнем этапе, когда Азербайджан положил конец оккупации и обеспечил свою территориальную целостность, мы выступаем с позиции подписания мирного соглашения и предпринимаем шаги в данном направлении. Мы сторонники использования всех международных платформ, которые могут внести вклад в это дело", - сказал дипломат.

Дж.Байрамов добавил, что по мнению Азербайджана Совет Европы может внести вклад в реализацию мероприятий по построению доверия.

"Благодаря инициативе генсека СЕ недавно состоялась первая встреча представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении, и мы положительно оцениваем это. До сегодняшнего дня существовала практика проведения встреч в рамках международных платформ, где принимали участие главы МИД обеих стран. Во время Туринского заседания Комитета министров СЕ такая встреча не состоялась, но мы считаем, что подобного рода международные рамки могут внести вклад в мирный диалог. Но самое главное - это демонстрация обеими сторонами сильной воли для установления мира", - продолжил он.  

Министр подчеркнул, что трехстороннее заявление от 10 ноября положило конец боевым действиям между Арменией и Азербайджаном.

"Вооруженные силы Армении были выведены с наших территорий, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность. Действительно, текущую ситуацию в регионе в общей сложности можно оценивать в положительном русле, но Армения все еще не выполнила полностью требования некоторых пунктов заявления. Считаем, что реализация требований этих заявлений, а также соглашений, достигнутых во время последующих встреч, в том числе с участием лидеров двух государств и председателя Евросовета в Брюсселе, крайне важна с точки зрения построения мира в регионе", - сказал Дж.Байрамов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика