27 
мая
2022
21:35
148
7
809
Virtual karabakh

В Зангиланском районе начал функционировать Центр здоровья семьи - ФОТО

27 мая, 2022
21:35
809

В Зангиланском районе начал функционировать Центр здоровья семьи - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 мая в селе Агалы Зангиланского района состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Умное село".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняли участие в мероприятии и ознакомились с созданными там условиями.

Отметим, что в "Умном селе" начал функционировать Центр здоровья семьи.

В ходе представления телемедицинской системы в Центре здоровья семьи глава государства и Первый вице-президент были проинформированы о том, что посредством телемедицины измеряется артериальное давление больного, содержание кислорода, триглицеридов и сахара в крови, можно получить изображение сердечного ритма, кожного покрова и зрачка. Собранная с приборов информация передается посредством специального планшета на платформу и используется при обследовании сердца, легких, почек, селезенки, лор-органов, а также пациентов с дерматологическими заболеваниями, заболеваниями щитовидной и поджелудочной железы.

Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева посредством видеосвязи побеседовали с азербайджанскими врачами, оказывающими населению услуги через платформу "Салам Доктор".

Мехрибан ханым Алиева: Здравствуйте.

Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте.

Врач Масуд Ашина, проживающий в Дании: Здравствуйте, уважаемый господин Президент. Здравствуйте, Мехрибан ханым.

Приветствую Вас от своего имени и от имени моих коллег из Дании. Я родился в Баку, уже 33 года живу в Дании, являюсь профессором по неврологии. Травматолог из Баку Сиямак Нани - 5 лет живет в Швеции и мой младший брат из Гарвардской медицинской школы, Бостон, Саит Ашина тоже с нами. Он тоже родился в Баку, но медицинский университет окончил в Дании.

Врач Джавид Балогланов тоже с нами, представляет "Салам Доктор". Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за то, что создана такая возможность. Мы будем пользоваться этой технологией. Основная цель заключается в проведении семинаров, консультаций, консилиумов, максимально используя возможности телемедицины, постоянно находиться в Карабахской зоне, нашем Зангезуре. Хочу выразить Вам признательность, большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Медицинский директор компании "Салам Доктор" Джавид Балогланов: Уважаемый господин Президент, уважаемая Мехрибан ханым, хочу подчеркнуть, что особенность нашей платформы "Салам Доктор" в том, что это - первая в Азербайджане национальная платформа и произведенное нами национальное программное обеспечение.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Рад видеть вас. Благодарю вас за то, что присоединились к этой инициативе. Очень рад, что проживающие за рубежом азербайджанцы активно работают в восстановлении освобожденных земель. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, конечно, тоже сыграли важную роль в реализации данной платформы. Как вам известно, в прошлом месяце впервые в Шуше был проведен Съезд азербайджанцев мира. Все мы очень мечтали о том, чтобы этот съезд однажды был проведен в Шуше, и добились этого. Сотни азербайджанцев, проживающих за рубежом, смогли приехать в родную Шушу и высказать слова, идущие от сердца. Конечно, азербайджанцы мира могут сыграть большую роль и в проведении восстановительной работы на освобожденных землях. Это есть, мы уже видим это. Сегодняшняя наша видеосвязь наглядно демонстрирует это.

Как вам известно, мы хотим видеть освобожденные земли как большое пространство, основанное на современных прогрессивных технологиях, и мы видим это на примере села Агалы, где сейчас находимся. Поэтому если здесь будут применяться технологии ведущих западных стран, в том числе в медицинской и других сферах, то, конечно, мы сможем добиться поставленной цели.

Сегодня мы, проводя встречу в видеоформате, видим друг друга. Но я хочу, чтобы вы приехали сюда, побывали на других освобожденных землях, в том числе в селе Агалы, и чтобы эти поездки были постоянными.

Обращаясь на съезде к нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, я сказал, что хотел бы, чтобы каждый из вас хотя бы раз в год приезжал в Азербайджан, в Карабах, Зангезур, чтобы наша живая связь, эти узы, соединяющие наши сердца, стали еще прочнее. Благодарю вас за сегодняшнее участие здесь.

Врач Масуд Ашина: Спасибо, господин Президент, мы всегда готовы. Я и сам участвовал в Шушинском съезде. Это был день, подаривший мне чувство безграничной гордости. В последний раз я был в Шуше в 1984 году. В этом году я уже посетил Шушу. Ощутил огромное волнение. Мы всегда должны находиться там, всегда быть сплоченными вокруг Вас в единый кулак.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Карабах - это Азербайджан!

Азербайджанские врачи: Карабах - это Азербайджан! Спасибо.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика