28 
мая
2022
10:48
122
7
1692
Virtual karabakh

Армянским фашистам на заметку: Азербайджан восстановит справедливость и в "демографическом плане"

28 мая, 2022
10:48
1692

Армянским фашистам на заметку: Азербайджан восстановит справедливость и в "демографическом плане"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За последние дни свое недовольство в связи с ходом урегулирования азербайджано-армянских отношений, на "брюссельской" площадке которого были приняты решения, реализующиеся уже в практической плоскости - как, например, проведение первой встречи национальных комиссий по вопросу делимитации границ, - выразили не только деятели из стана армянской оппозиции. Свой голос пытается поднять и преступная сепаратистская хунта, все еще окопавшаяся в Ханкенди и прилегающих местностях - на территории Азербайджана, входящей в зону временной ответственности российского миротворческого контингента.

Вторя своим ереванским единомышленникам-реваншистам, главари сепаратистов в своих комментариях по поводу заявления председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе особенно негодуют из-за подтверждения двух неопровержимых данностей. Во-первых - краха искусственного понятия "Нагорный Карабах", свидетельством чего стало использование европейским лидером законного и обоснованного во всех отношениях - историческом, географическом, политическом, правовом - термина "Карабах". И, во-вторых, - прекращения ссылки в переговорном процессе на принцип самоопределения при постановке задачи "обеспечения прав и безопасности этнического армянского населения" в этом азербайджанском регионе.

Однако при этом представители сепаратистской хунты не только продолжают бредить "статусом", требовать международного признания фейковой "НКР", но и выступают с заявлениями, содержащими в себе откровенно фашистский смысл. Так, из окружения главаря бандитского "огрызка", военного преступника Араика Арутюняна, послышались истерические вопли о том, что "возврат к прошлому не только в плане статуса, но и в демографическом плане недопустим".

Таким образом, хунта без всяких, так сказать, обиняков, отказывает азербайджанским вынужденным переселенцам в праве вернуться на свои родные земли - в Ханкенди, Ходжалы, Агдере и другие города и селения в горной части Карабаха. Из этих мест азербайджанцы были изгнаны в первые годы армянской агрессии, в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Тогда, собственно, и начались методично совершаемые армянскими националистами и регулярными военными силами акты этнических чисток, которые уже во время оккупации прилегающих к горной части Карабаха районов, в 1992-1994 годах, приняли беспрецедентно масштабный характер. Сотни тысяч азербайджанцев лишились родных очагов и стали вынужденными переселенцами на территории своего государства. Возможность вернуться домой они обрели после 44-дневной войны, завершившейся изгнанием армянских оккупационных войск с территории Азербайджана, освобождением Карабаха и Восточного Зангезура. И, несомненно, этой возможностью они воспользуются в ближайшее время, благодаря грандиозным восстановительным работам, осуществляющимся на освобожденных территориях.

Однако, на что рассчитывают те, кто 30 лет назад проводил жесточайшие этнические чистки против азербайджанцев, а сегодня заявляет о намерении не допустить их возвращения на земли, составляющие неотъемлемую, неразделимую часть территории Азербайджана - в Ханкенди и прилегающие местности? Включая также и Ходжалы - тот самый карабахский городок, в котором армянская военщина учинила один из самых чудовищных актов геноцида. Совершившие его военные преступники и продолжатели их "дела" еще смеют говорить о недопустимости "возврата к прошлому не только в плане статуса, но и в демографическом плане"?

Пресловутый "статус" Вооруженные силы Азербайджана во главе с Верховным главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым "отправили в ад" во время и по итогам Отечественной, 44-дневной, войны. Что же касается демографии, то фашиствующие отродья, трусливо выглядывающие из-за спин охраняющих их российских миротворцев и бросающиеся неадекватными репликами, могут быть уверены: азербайджанцы вернутся на все земли, из которых они были изгнаны. В том числе и на те, откуда пока еще доносятся голоса радетелей демографической, моноэтнической "чистоты", установленной за счет массовых убийств и насильственного изгнания азербайджанцев.  И это верно так же, как развевающийся в Шуше и на других освобожденных территориях флаг Азербайджана - реальность, в неизбежность осуществления которой также не желали верить в свое время армянские фашисты.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика