28 
мая
2022
17:10
103
4
1499
Virtual karabakh

Газета "Каспий": Впечатляющие договоренности в Брюсселе

28 мая, 2022
17:10
1499

Газета "Каспий": Впечатляющие договоренности в Брюсселе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Встреча, состоявшаяся 22 мая в Брюсселе по инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, привела к соглашению по шести важнейшим пунктам.

По итогам встречи 24 мая текущего года на азербайджано-армянской границе уже состоялось первое заседание Комиссии по делимитации между Азербайджаном и Арменией, которую с азербайджанской стороны возглавил вице-премьер Шахин Мустафаев, с армянской - вице-премьер Мгер Григорян. Стороны подтвердили готовность работать в рамках Комиссии по делимитации и другим вопросам.

Евросоюз в целом и Франция в частности заявили, что поддерживают диалог между Арменией и Азербайджаном под эгидой Европейского Союза и готовы внести вклад в этот процесс.

Москве это не удалось

Отношение армянской оппозиции к достигнутым в Брюсселе договоренностям в целом было предсказуемым, пишет газета "Каспий". Впрочем, лозунг консолидированной оппозиции о "предательстве Никола", а также призыв к соотечественникам "встать на защиту национальных интересов Армении", числа протестующих на улицах Еревана так и не увеличили. Зато взоры международных экспертов как по команде обратились в сторону Москвы: мол, "ну и как на это отреагирует Кремль?".

"Я это вижу как инициативу Европы, у которой на руках все карты, - утверждает эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. - Москве уже не так удобно, как раньше, оставаться в роли посредника - она слишком занята в Украине, и это, конечно, в значительной степени ослабляет ее позиции. Ну и тот факт, что Азербайджан и Армения уже договорились в Брюсселе о создании комиссии по демаркации и делимитации границы - весьма впечатляющая основа для переговоров. Ведь этого не удалось сделать Москве…". При этом Дубнов считает, что при любом раскладе Москва сохранит свое участие в переговорном процессе.

Трехсторонняя встреча в Брюсселе между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Евросовета Шарлем Мишелем не вызывает никакой ревности в России, считает другой российский аналитик - генеральный директор российского Центра политической информации, эксперт Валдайского клуба Алексей Мухин.

"В Москве есть понимание, что стороны раскладывают яйца по разным корзинам. Эта встреча не рассматривается как какой-то подкоп под отношения России с Азербайджаном или России с Арменией. Мы прекрасно понимаем, что Баку и Ереван заинтересованы в расширении числа медиаторов. И я не слышал в Москве никакого раздражения на этот счет", - сказал Мухин в беседе с азербайджанскими корреспондентами.

Экс-депутат парламента Армении, председатель общественной организации "Европейская интеграция" Наира Карапетян назвала результаты брюссельской трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и главы Евросовета "катастрофичными" для Еревана, поскольку "вопрос статуса" для сепаратистов Карабаха "закрыт".

"Нет даже наименования "Нагорный Карабах", он превратился просто в Карабах, как утверждает Азербайджан, дескать, нет такой административной территории", - сокрушается Карапетян, которую более всего напрягает тот факт, что "Россия полностью оказалась вытеснена из текста этого заявления". Как, кстати, уже нет упоминания и о сопредседательстве Минской группы ОБСЕ, канувшей в Лету.

Впечатляющие договоренности

Вместе с тем заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля по завершении пятичасовых напряженных переговоров можно расценить как сенсационное и историческое. Ибо лидер Евросоюза сыграл немаловажную роль в том, что стороны договорились по важнейшим вопросам армяно-азербайджанской повестки, где главным достижением является договоренность о проведении первого совместного заседания комиссии по делимитации и безопасности границ.

Во-вторых, лидеры Армении и Азербайджана договорились и относительно деблокирования транспортных сообщений. То есть согласованы принципы, регулирующие транзит через Зангезурский коридор, а также международные перевозки посредством транспортной инфраструктуры обеих стран.

А еще Алиев и Пашинян согласовали принципы управления границами, обеспечения безопасности, таможенных сборов и правил в рамках международных перевозок. В ближайшие недели вице-премьеры Азербайджана и Армении продолжат консультации по достигнутым договоренностям.

Также намечена встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран, на которой речь пойдет об окончательном мирном договоре. Плюс ко всему Евросоюз взял на себя обязательство примкнуть к процессу посредством Экономической консультативной группы. Наконец, Алиев и Пашинян достигли взаимопонимания в вопросах разминирования освобожденных территорий и расследования дела без вести пропавших в период карабахских войн.

Весьма важным достижением является тот факт, что в своем заявлении для средств массовой информации глава Евросовета демонстративно назвал регион Карабахом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

"Брюссельский формат", таким образом, стал той самой безальтернативной дипломатической площадкой, на которой состоится окончательное урегулирование проблем между двумя странами. Об этом свидетельствует уверенность Шарля Мишеля, объявившего о следующей встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна через несколько недель.

Что же касается безопасности карабахских армян, то эти вопросы Азербайджан будет обсуждать сам, без посредников, со своими гражданами армянского происхождения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика