июня
2022
09:57
125
9
1993
Virtual karabakh

Роланд Биджамов: Азербайджан поддержит Турцию, как и всегда - КОММЕНТАРИЙ ВОСТОКОВЕДА

6 июня, 2022
09:57
1993

Роланд Биджамов: Азербайджан поддержит Турцию, как и всегда - КОММЕНТАРИЙ ВОСТОКОВЕДА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил решимость его страны и далее проводить военные операции в Сирии, "чтобы обеспечить безопасность на южных границах". Главная цель Анкары - создать "пояс безопасности". В Дамаске уже заявили, что будут противодействовать турецкой операции, которая уже "способствовала сближению курдских формирований и сирийского правительства".

Высказались и партнеры Турции. Так, МИД России выразил надежду на то, что Анкара "воздержится от действий, которые могут привести к опасному ухудшению и без того непростой ситуации в Сирии". При этом во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что с пониманием относятся к озабоченностям Турции в связи с угрозами для национальной безопасности, исходящими из приграничных районов Сирийской Арабской Республики. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что "новое наступление Турции в Сирии подорвет региональную стабильность".

Сложилась очень серьезная ситуация, когда Турция - союзник США по НАТО - собирается проводить операцию в Сирии против курдов, считающихся союзниками Штатов. Отступать Анкара не будет, но и США не могут не поддержать союзные им курдские военные образования. С другой стороны, есть сложные отношения Турции с Россией, которая поддерживает правительство Сирии. И какова в этой ситуации роль Азербайджана, являющегося, в свою очередь, ближайшим союзником Турции?

Оценить ситуацию, сложившуюся в регионе, Oxu.Az попросил известного российского востоковеда, кандидата политических наук Роланда Биджамова:

- Прежде всего хочу подчеркнуть то, что мне кажется главным во всей этой ситуации, этом клубке противоречий. Вопрос, начнет ли Анкара полномасштабную операцию или нет, уходит на задний план. Поскольку Турции как мощной региональной державе достаточно просто показать на угрозу, которую она видит, чтобы достичь нужного политического результата. Кроме того, многое будет зависеть от встречи 8 июня в Анкаре главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с его российским коллегой Сергеем Лавровым и в целом от результатов поездки российской делегации, в составе которой будут военные. Будет происходить координация между российским и турецким руководством.

Это непростой вопрос, ведь предыдущие меморандумы, о которых ранее объявлялось, не сработали. Впрочем, это было понятно, ведь практическое воплощение договоренностей сталкивалось с реальностью. Но, и это очень важно - в любом случае сотрудничество и координация между Турцией и Россией в Сирии продолжаются. Одновременно с этим Турция ведет игру с американскими союзниками. Так что есть баланс интересов, которые учитывает Анкара. Самое главное, что Турция решает вопросы своей стратегической безопасности. Есть вполне законные турецкие интересы, Турция защищает свои границы, свою безопасность. При этом Анкара подчеркнула, что не посягает на территориальную целостность Сирии. А США здесь играют, возможно, даже большую роль в качестве раздражающего фактора для Турции в данный момент.  

Что касается Азербайджана, то ваша страна, безусловно, является для Турции стратегическим союзником и партнером. Географически Азербайджан отделен от Сирии, так что, я думаю, он не будет участвовать в возможных боевых действиях на сирийском направлении. Однако на международных площадках Баку поддержит Турцию, как и всегда. Скорее всего, будет координация международных усилий Азербайджана и Турции. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика