июня
2022
17:47
117
38
864
Virtual karabakh

Депутат: Если бы Гейдар Алиев не вернулся к власти, сегодня невозможно было бы говорить о независимости

6 июня, 2022
17:47
864

Депутат: Если бы Гейдар Алиев не вернулся к власти, сегодня невозможно было бы говорить о независимости

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Если бы общенациональный лидер Гейдар Алиев не вернулся к власти в июне 1993 года по требованию народа, сегодня невозможно было бы говорить о независимости Азербайджана.

Об этом Report заявил депутат Милли Меджлиса от первого Кяпазского (Гянджинского) избирательного округа №39 Мушфиг Джафаров.

По его словам, события 1993 года в Гяндже были закономерным результатом преступной некомпетентности правительства "Народного фронта"-"Мусавата", анархии, хаоса и произвола, царивших в стране.

"Потеря правительством Азербайджана контроля над государственными структурами и вооруженными группировками поставила страну перед угрозой гражданской войны летом 1993 года. 4 июня 1993 года в Гяндже произошло вооруженное столкновение между правительственными силами", - сказал парламентарий.

Депутат напомнил, что это событие довело углубляющийся военно-политический кризис в Азербайджане до критического уровня и поставило страну на грань гражданской войны.

"В этот тяжелый для Азербайджана период народ пригласил великого лидера Гейдара Алиева из Нахчывана в Баку. Общенациональный лидер, приняв приглашение народа и правящих кругов республики, прибыл в Баку 9 июня и за короткое время предотвратил гражданскую войну в Азербайджане. Возвращение Гейдара Алиева к власти уберегло Азербайджан от опасности. Богатый политический опыт, высокие управленческие качества, неиссякаемая любовь к Родине общенационального лидера спасли государственную независимость Азербайджана. Я верю, что Гейдар Алиев, посвятивший жизнь служению своей стране и народу, навсегда останется спасителем в истории независимого Азербайджана", - добавил он.

Джафаров отметил, что сегодня дальновидная и целенаправленная политика общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

"Экономика нашей страны укрепилась, принимаются последовательные меры по социальной защите населения. В результате политики главы государства сформировался позитивный международный имидж Азербайджана. Все перечисленные факты обусловили нашу историческую победу. После победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева была восстановлена территориальная целостность страны. Таким образом, Президент Ильхам Алиев выполнил завещание своего отца и воплотил в жизнь мечту народа", - резюмировал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика