22 
июня
2022
17:31
101
4
545
Virtual karabakh

Самир Аббасов: Культурные связи между азербайджанским и узбекским народами уходят в древность

22 июня, 2022
17:31
545

Самир Аббасов: Культурные связи между азербайджанским и узбекским народами уходят в древность

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

История культурных связей между азербайджанским и узбекским народами уходит в глубокую древность. Между нашими историческими городами - Самаркандом, Бухарой, Баку, Гянджой, Шамахы, Нахчываном - были крепкие культурно-экономические связи.

Как сообщает Report, об этом заявил директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов.

По его словам, в средние века узбекский мыслитель Алишер Навои проявлял особое уважение к Низами Гянджеви.

"В своих произведениях он писал назиры Низами Гянджеви. Он считал его своим учителем. А.Навои написал свою "Хамсу", вдохновившись "Хамсой" Н.Гянджеви. Азербайджанский поэт Мухаммед Физули также создал произведения, вдохновленные А.Навои. В целом, эти связи сыграли важную роль в жизни азербайджанцев Центральной Азии, Туркестана в начале прошлого века. В то время журнал "Молла Насреддин" получил широкое распространение в Центральной Азии", - сказал он.

С.Аббасов отметил, что знаменитые азербайджанские произведения "Аршин мал алан", "Лейли и Меджнун" неоднократно демонстрировались на театральных подмостках Узбекистана.

"В частности, в годы руководства великого лидера Гейдара Алиева в обеих странах прошли Дни культуры. В последние годы Азербайджанский культурный центр им. Гейдара Алиева в Узбекистане проделал большую работу по дальнейшему укреплению культурных и литературных связей между двумя странами. В центре переведены на узбекский язык и изданы 97 наименований произведений азербайджанских классиков. Подобная работа проводилась и в Азербайджане, произведения узбекских мыслителей были переведены на азербайджанский язык.

Кроме того, в Баку установлен памятник А.Навои. В центре нашей столицы есть улицы имени Узбекистана и Мирзы Улугбека. В Узбекистане тоже есть улицы, названные в честь Баку, Самеда Вургуна и т.д. Ташкентский государственный педагогический университет им. Н.Гянджеви был создан еще в 1940-х годах. В составе этого вуза функционирует общество дружбы "Узбекистан-Азербайджан". Ежегодно в городах Узбекистана проводятся Дни азербайджанской культуры и литературы. На фестивале Xarıbülbül в Шуше выступил известный танцевальный ансамбль Узбекистана Bahar. Азербайджанский Государственный ансамбль танца принял участие и стал победителем международного танцевального фестиваля в городе Хива Хорезмской области Узбекистана. Все это и сотни не перечисленных мероприятий говорят об уровне отношений между двумя странами", - добавил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика