24 
июня
2022
17:05
47
30
1124
Virtual karabakh

Завершилась встреча Байрамова и Лаврова: стали известны обсужденные вопросы - ФОТО

24 июня, 2022
17:05
1124

Завершилась встреча Байрамова и Лаврова: стали известны обсужденные вопросы - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стали известны вопросы, которые обсудили министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и находящийся с рабочим визитом в Баку его российский коллега Сергей Лавров.

Как сообщили в МИД АР, встреча, начавшаяся в формате один на один, затем продолжилась в расширенном составе с участием делегаций.

Дж.Байрамов подчеркнул, что стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией развивается во многих направлениях, успешно осуществляется двустороннее сотрудничество. Подчеркнув, что в текущем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, он с удовлетворением отметил, что в течение года в связи с этим был проведен ряд мероприятий.

С.Лавров поблагодарил за гостеприимство и упомянул о встрече с Президентом Азербайджана и проведенных обсуждениях. Напомнив, что в текущем году с азербайджанским коллегой было проведено четыре встречи, С.Лавров отметил, что это показатель интенсивности отношений. Он сказал, что 30-летие, отмеченное в текущем году, создало хорошую возможность для обзора отношений по всем направлениям.

Стороны обсудили перспективы развития отношений сотрудничества по ряду направлений двусторонней повестки дня, в том числе в политической, экономической, торговой, гуманитарной, образовательной и культурной сферах, а также вопросы укрепления двусторонней договорно-правовой базы.

В ходе встречи были затронуты: текущая ситуация в регионе, вопросы, связанные с выполнением трехсторонних заявлений, принятием мер по нормализации отношений и обеспечением мира в регионе, в том числе в связи с деятельностью комиссий по делимитации границ, разблокированием всех коммуникаций, подписанием будущего мирного договора.

Министры иностранных дел подписали "Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере обеспечения международной информационной безопасности".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика