27 
июня
2022
14:17
117
9
724
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Азербайджан осуществляет на освобожденных территориях современное городское планирование

27 июня, 2022
14:17
724

Ильхам Алиев: Азербайджан осуществляет на освобожденных территориях современное городское планирование

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан осуществляет на освобожденных территориях современное городское планирование, применяет концепции "зеленая энергия" и "нулевые отходы".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил во время выступления на 11-й сессии Всемирного форума городов на тему "Изменим наши города во имя лучшего будущего".

Глава государства довел до внимания, что в течение 30 лет наши вынужденные переселенцы страдали от армянской оккупации и были лишены родных очагов.

"Первый пилотный проект для возвращения вынужденных переселенцев реализован в селе Агалы Зангиланского района. В мае нынешнего года первые жители села Агалы начали селиться на родных землях. Сегодня Агалы является одним из самых современных сел мира.

Менее чем за восемь месяцев Азербайджан построил аэропорт в освобожденном от оккупации городе Физули. В настоящее время продолжается строительство еще двух аэропортов в освобожденных от оккупации Зангиланском и Лачынском районах.

Уже готовы генеральные планы некоторых освобожденных городов. Генеральный план города Шуша построен на сохранении его грандиозного исторического наследия.

В Агдаме, который превратится в промышленный центр Карабахского региона, мы строим совершенно новый город для десятков тысяч жителей. Уже функционирует Агдамский промышленный парк, территория которого составляет 200 гектаров, он открыт для инвесторов и предпринимателей.

Город Зангилан строится с учетом его интеграции в природу и превращения в город-парк.

В целом, наша цель в процессе реконструкции заключается в сочетании качества и темпов. В числе наших приоритетов в данном процессе будет охрана окружающей среды", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика