28 
июня
2022
13:39
120
1
1569
Virtual karabakh

Посредник Минской группы от России отказался обсуждать Карабах

28 июня, 2022
13:39
1569

Посредник Минской группы от России отказался обсуждать Карабах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев не принял приглашение американской стороны обсудить Карабах. Об этом Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США сообщило в своем Twitter.

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США беседовал со своими коллегами по поводу организации обсуждений.

"К сожалению, российский сопредседатель не принял приглашение. Мы рассчитываем на продолжение работы Минской группы", - говорится в информации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Баку на минувшей неделе вновь заявил о том, что "МГ ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявляла, что США и Франция не посылали сигналы готовности возобновить работу Минской группы ОБСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на церемонии открытия Глобального Бакинского форума напомнил, что Минская группа, получившая мандат от ОБСЕ, на протяжении 28 лет не добилась никаких результатов. Поэтому после того, как Азербайджан решил карабахский конфликт, нужды в ней больше нет.

Глава государства подчеркнул, что любые спекуляции на эту тему в Армении или любой другой стране только вызывают раздражение в Азербайджане.

"Все попытки восстановить деятельность Минской группы контрпродуктивны. Думаю, что лучший путь - это сказать "до свидания" Минской группе, причем не "спасибо и до свидания", а только "до свидания". 30 лет достаточно, чтобы выйти группе на пенсию", - заявил Президент Азербайджана.

Источник: Sputnik Азербайджан

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика