28 
июня
2022
15:56
100
4
2195
Virtual karabakh

Официальный Баку ответил Пашиняну: Это не укладывается ни в какие правовые и моральные рамки

28 июня, 2022
15:56
2195

Официальный Баку ответил Пашиняну: Это не укладывается ни в какие правовые и моральные рамки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ряд заявлений, сделанных премьер-министром Армении Николом Пашиняном на онлайн-пресс-конференции 27 июня в связи с процессом нормализации армяно-азербайджанских отношений, ставит под сомнение стремление этой страны к установлению прочного мира в регионе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана.

Тот факт, что руководитель страны, которая около 30 лет удерживала под военной оккупацией часть территорий Азербайджана и разрушала их, обвиняет АР в проведении в этот период политики блокады, не укладывается ни в какие правовые и моральные рамки, отмечается в релизе.

"Напоминаем премьер-министру Пашиняну:

Азербайджан после освобождения своих территорий, несмотря на то, что Армения на протяжении десятилетий проводила политику оккупации и тотального уничтожения, был сторонником и инициатором нормализации отношений между двумя государствами. Именно глава Азербайджанского государства предложил подписать на постконфликтном этапе мирный договор на основе неукоснительного соблюдения принципов международного права. Азербайджанская сторона даже представила РА базовые принципы, на которых должно основываться соглашение. Если бы АР хотела войны, как утверждает Пашинян, то, вероятно, в этих шагах не было бы необходимости. Если бы Азербайджан хотел войны, то он бы не прикладывал никаких усилий и не осуществлял бы грандиозные работы по реконструкции и восстановлению территорий, на которых Армения в течение 30 лет все сравняла с землей.

Азербайджанская сторона не ограничивается только заявлениями о делимитации границы между двумя странами, разблокировке всех коммуникаций в регионе и подписании мирного двустороннего соглашения, а своими действиями и конкретными шагами  реализует все на практике. На протяжении многих лет именно азербайджанская сторона говорила о том, что налаживание нормальных отношений в регионе и открытие всех коммуникаций будет выгодно Армении. Армянская сторона наконец осознала это, о чем  заявил премьер-министр, что заслуживает внимания как новый подход руководства РА. Очевидно, ей нужно время, чтобы принять реальность. Надеемся, что для осознания эффективности функционирования Зангезурского коридора, который уже стал реальностью, армянской стороне не потребуется много времени.

Что касается трехсторонних заявлений, то налицо взятые на себя сторонами обязательства и их выполнение. Армения, грубо нарушая положения этих документов, направляет на азербайджанские территории диверсионные группы, не выводит с территорий АР незаконные вооруженные формирования и всячески затягивает открытие коммуникаций.

Премьер-министр Армении заявляет, что "азербайджанская сторона по крайней мере в одном случае бойкотировала встречу", не уточняя, о каком конкретном случае он говорит. Если мы начнем перечислять встречи на постконфликтном этапе, которые предлагалось провести при участии международных посредников и под разными предлогами были сорваны Арменией, а также отложены на 1-2 часа из-за ее провокаций, то список будет очень длинным.

Если РА действительно хочет мира, она должна проявить свою политическую волю и предпринять конкретные шаги в направлении мира, а не тратить время на возрождение формата, коэффициент эффективности которого всегда был низким и участники которого в настоящее время открыто признают невозможность его функционирования", - говорится в заявлении МИД.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика