29 
июня
2022
13:33
39
17
436
Virtual karabakh

Эмин Гусейнов: Опыт Азербайджана по восстановлению городов может стать примером для всего мира

29 июня, 2022
13:33
436

Эмин Гусейнов: Опыт Азербайджана по восстановлению городов может стать примером для всего мира

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Азербайджана привержено восстановлению освобожденных территорий на основании глобальных стандартов и лучших практик. Главной целью является возвращение на эти земли бывших вынужденных переселенцев и обеспечение их комфортными условиями для жизни.

Как сообщает командированный в Польшу для участия во Всемирном форуме городов корреспондент Report, об этом заявил спецпредставитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях Карабахского экономического района (кроме города Шуша) Эмин Гусейнов.

По его словам, главным девизом XI сессии Всемирного форума городов является "Преобразование городов для лучшего будущего", однако в настоящее время перед Азербайджаном стоит более сложная задача - восстановление с нуля разрушенных в ходе оккупации городов. Спецпредставитель Президента напомнил, что в ходе армянской оккупации 9 азербайджанских городов были полностью стерты с лица земли.

"Пример Карабаха открыл новые реалии для UN Habitat и Всемирного форума городов того, как можно восстановить город с нуля после полного разрушения. Всем стало понятно, что реализуемые сегодня Азербайджаном шаги не имеют прецедентов, это мегапроект. В рамках форума мы представили его участникам реализуемую Азербайджаном амбициозную программу.

Реализуемые Азербайджаном шаги по восстановлению освобожденных территорий могут стать примером для всего мира. Этот опыт может быть использован и в других странах. Азербайджан - страна, выступающая за мир, призывающая к миру. Однако, к сожалению, на сегодняшний день в мире немало конфликтов, актов вандализма, и работа Азербайджана по восстановлению своих земель может стать примером",- заявил Э. Гусейнов.

По его cловам, концепция "умный город/село" также является одной из основных тем обсуждения в ходе Всемирного форума городов.

"Мы приняли участие в ряде сессий, ознакомились с концепциями Германии, Индии, Мексики, Бразилии и Кореи по этому вопросу. В Азербайджане по принципу "умное село" уже построен первый населенный пункт - Агалы, второй уже на стадии завершения в Физулинском районе. Однако речь не об "умном селе", самое главное - создание комфортных условий для проживания людей.

При подготовке генпланов нескольких городов на освобожденных территориях также используется принцип "умного города", поэтому считаю, что на этом мы не остановимся и компонент концепции "умный город/село" будет присутствовать при восстановлении городов на всех освобожденных территориях",- отметил спецпредставитель главы государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика