29 
июня
2022
18:03
104
1
1589
Virtual karabakh

Пресечена очередная армянская провокация на фотовыставке в Тбилиси - ФОТО

29 июня, 2022
18:03
1589

Пресечена очередная армянская провокация на фотовыставке в Тбилиси - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На выставке, организованной в столице Грузии Тбилиси в рамках проекта "Документальная фотография на Южном Кавказе" при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), пресечена очередная армянская провокация.

Как сообщает Report, открытие выставки под названием Ground Zero было организовано Ассоциацией фотографов-документалистов Грузии и Adjara Group 25 июня.

Согласно предварительной информации, на мероприятии была предусмотрена демонстрация 300 работ азербайджанских, армянских и грузинских фотографов, рассказывающих о ситуации на Южном Кавказе.

Но как оказалось, выставка открылась без работ азербайджанских фотографов, они не экспонировались вместе с фотографиями их грузинских и армянских коллег. Хотя официальной информации по этому поводу не было, данный факт объясняли тем, что азербайджанские фотографы предложили не выставлять работы на военную тематику. Армянские - не согласились, более того, не захотели, чтобы их работы выставлялись одновременно с фотографиями азербайджанских коллег.

Тем не менее без армянской провокации на мероприятии не обошлось.

Так, в комментариях к работам армянских фотографов были допущены крайне провокационные формулировки. К примеру, в тексте к фотографии Unaddresed (fragmented) Memory Фирузы Халафян территории, возвращенные АР на основании трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России, были представлены как "территории Арцаха, которые Армения уступила Азербайджану".

Место рождения фотографа Анаит Айрапетян указано, как "Хцаберд, Арцах". Это - село Чайлаггала Ходжавендского района, которое было освобождено доблестной азербайджанской армией от армянской оккупации 9 ноября 2020 года в ходе 44-дневной войны.

В целом работы армянских фотографов направлены на создание ошибочного представления Армении в качестве "жертвы", а Азербайджана - "беспощадного захватчика". В информации о работе фотографа Нелли Шишманян "Жизнь на ладони" (Life in the palm of a hand) Азербайджан представлен как "враг, который в любой момент нападет на жителей приграничных с Арменией сел и положит конец их существованию".

В пояснении к фото "Дорога к независимости" (Road to independence) Рубена Мангасаряна было отмечено, что основной темой его работ была "война с Азербайджаном за независимость Карабаха". На другой фотографии - плакат "Пусть признают геноцид в Сумгайыте" на акции в Ереване.

Однако посольство Азербайджана в Грузии, заранее проинформированное о выставке, оперативно разоблачило провокационные действия против нашей страны. Сотрудник посольства, выступив на открытии, выразил резкое недовольство в адрес главы Ассоциации фотографов-документалистов Грузии Давида Цхададзе, одному из организаторов мероприятия, и потребовал убрать антиазербайджанские высказывания в подписях к работам армянских фотографов. На следующее утро информационные щиты с провокационными текстами были удалены из выставочного зала.

Хотя цель мероприятия, как и указывалось ранее, - отразить нынешнюю ситуацию на Южном Кавказе, документальные снимки армянских фотографов не только не отражают ее, но и серьезно искажают действительность и исторические факты. Между тем, здесь появились новые возможности для мирного сосуществования и экономического прогресса, и Армении следует принять эту реальность.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика