29 
июня
2022
19:02
148
6
688
Virtual karabakh

Будут созданы специальные экспертные группы для предотвращения обмеления Каспия - ВИДЕО

29 июня, 2022
19:02
688

Будут созданы специальные экспертные группы для предотвращения обмеления Каспия - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Будут созданы специальные экспертные группы в целях определения мер, направленных на предотвращение дальнейшего обмеления Каспия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом 29 июня заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на VI саммите глав прикаспийских государств.

"Мы разделяем обеспокоенность прибрежных государств сегодняшним состоянием окружающей среды. Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества для решения экологических проблем Каспийского моря. Продолжается успешное взаимодействие прикаспийских государств в рамках комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспия.

В конце этого года намечено проведение в Баку 6-й конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря. Сегодня на встрече в узком формате мы с коллегами обменялись по вопросу, который вызывает особое беспокойство, а именно - об обмелении Каспийского моря. Мы наблюдаем это на протяжении многих лет и, к сожалению, динамика обмеления настораживает. Поэтому мы уже обменялись мнениями и, наверное, наши делегации продолжат работу в этом направлении в плане создания специальных экспертных групп для того, чтобы были выявлены причины такого экологического бедствия и определены меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее обмеление Каспия", - отметил он.

Глава государства также выразил уверенность в том, что саммит будет способствовать консолидации усилий прикаспийских стран, направленных на решение стоящих перед нами важных общих задач.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика