июля
2022
17:06
168
23
865
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Джозефу Байдену

4 июля, 2022
17:06
865

Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Джозефу Байдену

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 июля направил поздравительное письмо своему американскому коллеге Джозефу Байдену.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:

"Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени азербайджанского народа передаю Вам и в Вашем лице дружественному американскому народу самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю 4 июля - Дня независимости.

Азербайджанскую Республику и Соединенные Штаты Америки на протяжении 30 лет связывают дружественные и партнерские отношения. Высоко ценим поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами успешно продолжается в двусторонней и многосторонней плоскостях. Наша давняя совместная деятельность по обеспечению международной безопасности и борьбе с терроризмом вызывает удовлетворение. Тесное сотрудничество наших стран в вопросах энергетической безопасности, участие и всесторонняя поддержка США в осуществляемых нами крупномасштабных транснациональных проектах являются ключевыми факторами нашего успеха.

Сотрудничество между Азербайджаном и США, которое сегодня поднялось до уровня стратегического партнерства в ряде важных сфер, создало условия для расширения и наших политических связей. Взаимодействие наших стран в области энергетики, безопасности и борьбы с терроризмом носит образцовый характер.

В то время, когда на Южном Кавказе формируются благоприятные условия для установления устойчивого мира, экономического прогресса, мы верим, что США могут сыграть важную роль в нормализации армяно-азербайджанских отношений, открытии коммуникаций, установлении межличностных контактов. В то же время на основе представленных нами пяти принципов считаем, что Соединенные Штаты могут внести ценный вклад в процесс подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Мины, установленные РА на освобожденных территориях, остаются самым большим препятствием для проводимых здесь реставрационных и восстановительных работ. Ценим помощь США нашей стране в этом деле. Возлагаем большие надежды на поддержку вашей страны в вопросе прояснения судеб около 4 000 наших соотечественников, пропавших без вести во время первого армяно-азербайджанского конфликта.

Уважаемый господин Президент,

Уверен, что отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, связывающие Азербайджан и США, будут и впредь успешно продолжаться и расширяться нашими совместными усилиями в соответствии с интересами двух народов.

Пользуясь случаем, в этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, постоянного процветания дружественному народу Соединенных Штатов Америки".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика