июля
2022
15:32
73
1
774
Virtual karabakh

Деятели науки и общественности Азербайджана обратились в ЮНЕСКО в связи с кварталом Тепебаши в Ереване

6 июля, 2022
15:32
774

Деятели науки и общественности Азербайджана обратились в ЮНЕСКО в связи с кварталом Тепебаши в Ереване

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Деятели науки и общественности Азербайджана обратились к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с культурным геноцидом, совершенным против наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в столице Армении городе Ереване.

Обращение подписали 102 известных научных и общественных деятеля страны, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В нем отмечается, что 4 февраля 2022 года по итогам встречи лидеров Азербайджана, Франции, Армении и председателя Евросовета в видеоформате была запланирована реализация миссий ЮНЕСКО в РА и АР.

"Обращаясь к ЮНЕСКО, мы просим, чтобы исторический квартал Тепебаши, расположенный в столице Армении Ереване, также стал одним из мест посещения миссии. Надеемся, что ее деятельности в РА не будут чинить препятствий.

Верим, что вы своим авторитетом и усилиями в соответствии с принципами, установленными международными конвенциями, обеспечите в Ереване безопасность, восстановление, консервацию азербайджанских памятников и внесете вклад в то, чтобы Армения взяла на себя эту ответственность. В таком случае исторический квартал Тепебаши, являющийся составной частью материально-культурного наследия человечества, будет спасен от очередного вандализма", - говорится в обращении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика