16 
июля
2022
10:42
110
1
1912
Virtual karabakh

Яшар Ниязбаев: Турция и США ждут, кто сделает следующий шаг - ИНТЕРВЬЮ

16 июля, 2022
10:42
1912

Яшар Ниязбаев: Турция и США ждут, кто сделает следующий шаг - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Решение Палаты представителей США, согласно которому была ограничена продажа многофункциональных истребителей F-16 Турции не стала неожиданностью для многих аналитиков. После того как Турция сняла вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, западные партнеры Анкары стали быстро отказываться от своих обещаний.

Президент США Джо Байден говорил, что приложит все усилия для того, чтобы поставки Турции самолетов F-16 стали реальностью, но теперь, очевидно, что этого не произошло. Стокгольм и Хельсинки, которые, вроде бы обязались выдать обвиненных в терроризме курдских активистов, не спешат это делать.

Стоит обратить внимание, что пункт, касающийся F-16 для Турции, находился в пакете поправок, которые проталкивал Армянский национальный комитет Америки. Остальные три пункта касались Азербайджана. Сейчас необходимо, чтобы эти поправки одобрил Сенат и тогда они получат статус закона.

В беседе с Oxu.Az эксперт по Турции, главный редактор "МК в Турции" Яшар Ниязбаев отметил, что ограничение на продажу F-16 Турции, скорее всего, временное:

- Я связываю это с тем, что турецкий парламент может не ратифицировать протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Сложилась ситуация, когда для Турции возможный отказ от ратификации - это определенный инструмент давления на США и северные страны, чтобы они выполнили свои договоренности. А для США приостановка процедуры продажи F-16 - это давление на Анкару, которую хотят уговорить ратифицировать протоколы о присоединении новых членов к НАТО.

Когда Турция подписывала меморандумы со Швеций и Финляндией, позволившие этим странам подать заявку на вступление в Североатлантический альянс, было много разных версий. Говорили и писали о том, что США надавили на Турцию, пригрозив запретом на поставки F-16. Но, когда Джо Байден встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а это было очень важно, появилась информация, что глава Белого дома дал гарантии - США продадут Турции F-16. И это озвучил даже сам Джо Байден, заявивший, что будет делать все возможное, чтобы Конгресс проголосовал за продажу F-16.

Турция тогда заявила, что одних F-16 недостаточно, есть условия, поставленные перед северными странами, и за их выполнением в Анкаре будут внимательно следить. И если обязательства будут нарушены, то Турция имеет право не ратифицировать присоединение Швеции и Финляндии к НАТО.

И теперь получается, что Турция и США ждут, кто сделает следующий шаг. Если турецкий парламент не одобрит шведско-финские протоколы, то Турция не получит F-16. Но если Швеция, Финляндия и США откажутся от договоренностей, то северные страны не получат официальный статус членов НАТО.

Другой важный момент - у Джо Байдена, возможно, на самом деле нет влияния на Конгресс США. И поэтому конгрессмены делают то, что хотят, да еще и под влиянием других кругов.

- Среди ограничений, касающихся F-16 есть важный пункт. Эти самолеты, если вдруг когда-то будут проданы Турции, не должны входить в воздушное пространство Греции…

- На эту формулировку в Турции обратили внимание. Здесь вспоминают, что когда премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис находился с визитом в США, выступал в Конгрессе, то сделал ряд заявлений, которые в Турции восприняли неоднозначно. Но, видимо, для американских конгрессменов он выглядел убедительно. И именно после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для него не существует премьер-министра Греции Мицотакиса и он не собирается с ним общаться. Впоследствии Турция даже отменила двусторонние встречи на высшем уровне.

- Турецкая сторона ведет большую игру, о чем нам говорили эксперты. Вето на вступление Швеции и Финляндии было снято, но остался вопрос ратификации в парламенте Турции. В Анкаре ждут F-16 и экстрадиции курдских террористов, что было обещано турецкой стороне. Однако этого не происходит…

- Да, скорее всего, и Швеция и Финляндия не будут никого выдавать. В Хельсинки сообщили, что с 2016 года они выдали всего двух человек Турции, и это было связано не с политическими обвинениями, а с насилием над детьми. Финны и шведы будут отстаивать эту позицию, что было видно и по самому меморандуму, подписанному с Анкарой. Они оградили себя размытыми формулировками, которые ни к чему не обязывают.

- В ноябре в Штатах пройдут промежуточные выборы, по итогам которых, как считают большинство аналитиков, победу одержат республиканцы, относящиеся к Турции более лояльно, чем демократы. Может быть при республиканцах будут сняты те ограничения, которые ввели сейчас демократы?

- Надо помнить, что некоторые ограничения и санкции против Турции вводились еще при администрации республиканца Дональда Трампа. Они были вызваны покупкой Анкарой российских комплексов С-400. Но при этом Реджеп Тайип Эрдоган всегда мог поговорить с Трампом, а с Байденом так не получается, он же решил, что не будет общаться с "диктаторами", к которым причислил и турецкого президента.

Правда, нынешний глава Белого дома провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдгоганом во время саммита "Большой двадцатки" в Риме осенью прошлого года, а затем и на полях саммита НАТО в Мадриде в конце июня состоялась встреча. Впрочем, она была вынужденной для Байдена, который пытался уговорить президента Турции одобрить заявку Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Для Реджепа Тайипа Эрдогана важны личностные отношения. С Дональдом Трампом это получалось, многие вопросы решались на уровне президентов. А с Джо Байденом - совсем другая история. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика