18 
июля
2022
16:59
65
27
794
Virtual karabakh

Урсула фон дер Ляйен: Меморандум укрепит энергетическое сотрудничество ЕС и Азербайджана

18 июля, 2022
16:59
794

Урсула фон дер Ляйен: Меморандум укрепит энергетическое сотрудничество ЕС и Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Подписанный меморандум о взаимопонимании позволит еще больше укрепить энергетическое сотрудничество ЕС и Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

"Я хотела бы выделить три пункта из этого документа. Во-первых, мы планируем увеличить поставки газа из Азербайджана в ЕС. Согласно этому меморандуму, мы привержены расширению Южного газового коридора. Это очень важный маршрут поставок для ЕС. Мы намерены расширить его мощность до 20 млрд кубометров в год в ближайшие несколько лет.

Второй важный момент меморандума - это вопрос возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Азербайджан обладает огромным потенциалом в ВИЭ.

И наконец, наше сотрудничество в сфере газа должно согласовываться с нашими обязательствами по сохранению окружающей среды", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Азербайджан и Евросоюз подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики. Документ подписан Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сегодня в Баку.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика