22 
июля
2022
17:23
71
9
3998
Virtual karabakh

Эльнур Аллахвердиев: Пять лет они не появлялись, что же сейчас произошло? - ИНТЕРВЬЮ

22 июля, 2022
17:23
3998

Эльнур Аллахвердиев: Пять лет они не появлялись, что же сейчас произошло? - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На фоне кризиса в отношениях с Россией Европа все более нуждается в Азербайджане. В соответствии с подписанным 18 июля соглашением, наша страна в ближайшие два года вдвое увеличит поставки газа в Старый Свет. А вот отношения в политической плоскости повода для радости не дают. Об этом и сказал посетившей Баку делегации Европейского парламента Президент АР Ильхам Алиев.

Об этом в интервью Oxu.Az заявил депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев, комментируя азербайджано-европейские отношения. По мнению парламентария, от этих двойственных отношений теряет не Азербайджан, а те, кто их проявляет. А у нас друзей много.  

- В самом начале этой недели Азербайджан посетили два высокопоставленных европейских функционера - президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Комитета Европейского парламента по внешним связям Дэвид Макаллистер. Как бы вы оценили их визиты? Какое положительное влияние они окажут на азербайджано-европейские отношения?

- Мы всегда рассматривали отношения с Европой через позитивную призму, несмотря на несправедливую позицию, которую там периодически занимают по отношению к нам. Европа на данный момент является нашим крупнейшим торговым партнером, и, судя по всему, этот экономический диалог со временем будет укрепляться. Итоги визита госпожи фон дер Ляйен еще раз доказывают это.  

А вот приезд председателя Комитета Европейского парламента по внешним связям Дэвида Макаллистера следует рассмотреть шире. Если говорить откровенно, господин Президент сказал высокому гостю и членам делегации все, что нужно. Затем председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на встрече с Макаллистером раскритиковала несправедливую позицию Европарламента. Но мне бы хотелось обратить внимание на еще один момент: на время совершения этого визита. Макаллистер приехал в Баку следом за госпожой фон дер Ляйен, на фоне "топливных волнений" в Европе из-за российско-украинской войны. Что интересно, последняя подобная встреча с руководством Азербайджана состоялась в 2017 году, после которой нас только забрасывали резолюциями. Не осталось ни одной области, в которой бы они нас не критиковали. И вот теперь, в трудные времена, о нас вспомнили. Пять лет они не появлялись, только принимали резолюции. Что же сейчас произошло? Как только возникли трудности, вспомнили про Азербайджан.

- Одна из этих резолюций была посвящена якобы фальсификации нами после Отечественной войны армянских исторических памятников…

- Да, это трудно представить. Ведь в течение 30 лет Армения и армянские бандиты применяли на оккупированных азербайджанских землях свою фашистскую идеологию по отношению не только к нашему народу, но и к истории и природе. Они разрушали, грабили, фальсифицировали и присваивали все, что было нашим, но Европарламент этого не замечал. А сейчас, когда мы реставрируем церковь и восстанавливаем ее исторический облик, вся Европа проявляет беспокойство. Допустим, что за эти 30 лет вы не могли посетить эти территории из-за военного положения. А сейчас что мешает вам это сделать? Приезжайте и посмотрите, кто и что разрушил, у кого было намерение сфальсифицировать историю. Господин Президент особо подчеркнул, пригласив посетить Агдам, Физули и Шушу, чтобы увидеть, какую работу ведет там Азербайджан и какие зверства учинили против нас армянские террористы.

- Можно ли ожидать, что когда-нибудь такое отношение прекратится?

- На мой взгляд, не стоит на этом зацикливаться. Азербайджан имеет достаточную политическую поддержку, пользуется уважением в мире. Вспомним попытки Армении и ее покровителей поднять шумиху в ООН во время Отечественной войны. Чего они добились? Азербайджан является одним из авторитетных членов второй по величине международной организации мира - Движения неприсоединения. Кстати, недавно в Баку состоялась конференция Парламентской сети этого сообщества. Милли Меджлис играет весьма активную роль в функционировании этой сети.

Что же касается Европы, то у нас сложились стратегические отношения с отдельными государствами континента. Весь мир признает Карабах территорией Азербайджана, и наша победа в Отечественной войне еще более укрепила эту реальность. У нас много друзей, и мы хотим, чтобы их стало еще больше. Выбор некоторых сил в Европе - их собственные проблемы. В ближайшие два года мы удвоим поставки газа в Европу. Мы выполним и это обещание, как делали всегда. Азербайджан - стабильный и надежный партнер. Друг, который познается в трудные времена. Некоторые силы в Европейском парламенте не должны забывать об этом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика