авг.
2022
15:18
138
3
1028
Virtual karabakh

В Ташкенте состоялась встреча министров Азербайджана, Турции и Узбекистана - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

2 авг., 2022
15:18
1028

В Ташкенте состоялась встреча министров Азербайджана, Турции и Узбекистана - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2 августа в Ташкенте состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел, торговли/экономики и транспорта Азербайджана, Турции и Узбекистана.

Об этом сообщает МИД АР.

Во встрече приняли участие глава внешнеполитического ведомства Джейхун Байрамов, министр экономики Микаил Джаббаров и министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев. Они выступили с докладами по темам повестки дня.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с внешней политикой и возможностями регионального сотрудничества, а также работы по реализации полного потенциала сотрудничества трех стран в сферах экономики, торговли, инвестиций и транспорта. Кроме того, были рассмотрены возможности сотрудничества в энергетической сфере, в частности в области возобновляемых источников энергии. Были обсуждены возможности дальнейшего укрепления сотрудничества по развитию международных транспортных коридоров с целью более эффективного использования высокого транзитного потенциала Азербайджана, Турции и Узбекистана. В частности, была подчеркнута важность Транскаспийского международного Среднего коридора Восток - Запад и железной дороги Баку - Тбилиси - Карс как части этого коридора. Было отмечено, что открытие всех коммуникаций в регионе, включая Зангезурского коридора, будет способствовать расширению международных транспортных связей.

По итогам встречи министры трех государств подписали Ташкентскую декларацию, а главы МИД по итогам трехсторонней встречи выступили с заявлениями для прессы.

Трехстороннее сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Узбекистаном основывается на общей истории, культуре и ценностях. Оно также опирается на прочные двусторонние связи и существующие между странами отношения стратегического партнерства. Новый трехсторонний формат с участием министров иностранных дел, экономики и транспорта будет способствовать разработке и продвижению совместных проектов в соответствующих сферах. Это также усилит взаимодействие по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

11:48

В Ташкенте состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел, торговли, экономики и транспорта Азербайджана, Турции и Узбекистана.

Об этом сообщил МИД Узбекистана.

Азербайджан на трехсторонней встрече представляли министр иностранных дел Джейхун Байрамов, министр экономики Микаил Джаббаров и министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика