авг.
2022
00:28
277
15
1238
Virtual karabakh

Президент Азербайджана провел телефонный разговор с госсекретарем США

6 авг., 2022
00:28
1238

Президент Азербайджана провел телефонный разговор с госсекретарем США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

5 августа государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Об этом сообщает president.az.

В ходе телефонного разговора госсекретарь США выразил обеспокоенность в связи с возникшей в регионе напряженностью.

Отметив, что вся ответственность за возникшую напряженность ложится на официальный Ереван, Президент Ильхам Алиев сказал, что незаконные армянские вооруженные отряды на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, совершили военную провокацию, в результате чего погиб азербайджанский военнослужащий. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанская сторона приняла необходимые ответные меры для пресечения этой военной провокации.

Глава государства заявил, что в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года азербайджанская сторона неоднократно выносила на повестку дня вопрос о выводе с наших территорий вооруженных сил Армении и незаконных армянских военных формирований. Однако Армения не выполняет данного обязательства под различными предлогами, выступает с противоречивыми заявлениями.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что строительство альтернативной Лачынскому коридору трассы с азербайджанской стороны близится к завершению, и подчеркнул, что после того, как она будет готова, российский контингент миротворческих сил в соответствии с положениями трехстороннего заявления будет дислоцирован на этой дороге.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям и вопросам, представляющими взаимный интерес.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика