авг.
2022
22:11
73
7
1092
Virtual karabakh

Спецпредставитель Президента рассказал о генплане Зангилана

6 авг., 2022
22:11
1092

Спецпредставитель Президента рассказал о генплане Зангилана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Для формирования уникального образа города Зангилан в генплане предусмотрена защита исторических памятников и окружающей среды, применены современные подходы. Город будет состоять из малоэтажных зданий и частных домов.

Как сообщает Report, об этом заявил спецпредставитель Президента Азербайджана в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев.

Спецпредставитель отметил, что с целью ликвидировать ущерб, нанесенный экосистеме за годы оккупации, на сегодняшний день в районе посажено 2 000 платанов и около 1 000 килограммов семян дуба. Напомнив о том, что в соответствии с концепцией "умное село" на месте разминированного села Агалы возведен новый современный поселок, В.Гаджиев добавил, что в этом населенном пункте завершилось строительство 200 домов, детского сада, школы и нескольких административных зданий, продолжается строительство еще 150 домов, двух- и трехэтажных зданий.

Было подчеркнуто, что 201 члену 41 семьи уже вручены ключи от их домов, в поселке нет проблемы занятости, и большинство жителей обеспечены работой. На данной территории есть благоприятные условия для развития устойчивого сельского хозяйства, туристического потенциала, а в результате вложения местных и иностранных инвестиций уже началась реализация различных проектов. Было также отмечено и то, что Зангилан, являющийся частью Зангезурского коридора и имеющий выгодное географическое положение, станет важной логистической площадкой в регионе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика