авг.
2022
13:55
38
18
901
Virtual karabakh

Элин Сулейманов: Наши дипломаты могли бы стать жертвами теракта - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

9 авг., 2022
13:55
901

Элин Сулейманов: Наши дипломаты могли бы стать жертвами теракта - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью посла Азербайджана в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии Элина Сулейманова лондонскому бюро АПА:

- Господин посол, 4 августа посольство Азербайджана в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению радикальной религиозной группировки. Проникшие в здание посольства члены группы совершили акт вандализма, подняли религиозные флаги на балконе здания, скандировали радикальные религиозные лозунги. Насколько нам известно, в это время вы не находились в здании посольства. Как и когда вы узнали об этом?

- В большинстве дипломатических корпусов и государственных структур сотрудники, в основном в августе, находятся в отпуске, поэтому на тот момент в посольстве работали только четыре человека. Во время нападения в здании находились три человека, среди них - одна сотрудница. Я был в Баку. После соответствующих встреч, которые были проведены в связи с произошедшим инцидентом, я сразу вернулся в Лондон.

- В социальных сетях сотрудники посольства стали объектом осуждения. Прозвучали обвинения в том, что они не справились с радикальной религиозной группировкой, не смогли защитить посольство, которое считается территорией Азербайджана. Как вы прокомментируете эти обвинения?

- Сотрудники посольства должны соблюдать все протоколы безопасности. Эти протоколы призывают к уклонению от каких-либо контактов или противостояния при таких нападениях. Трое наших дипломатов, не покидая здания посольства, собрали важные документы, неприкосновенность которых они должны обеспечить прежде всего, и около часа находились там. То есть они действовали по протоколу. Дипломаты смогли выйти из здания лишь благодаря специальной операции полиции. К счастью, никто из них не пострадал. Во время нападения главной задачей временного поверенного в делах Рашада Вахабзаде была защита граждан и дипперсонала, все сотрудники посольства действовали в соответствии с правилами и протоколами безопасности. Должен отметить, что совершенно неприемлемо, чтобы наши сотрудники подвергались такому нападению. Я обеспокоен произошедшим. Азербайджанские дипломаты могли стать жертвами теракта. Проблема усугубилась бы, если одного из азербайджанских дипломатов взяли бы в заложники. Совершившие нападение - это враждебно настроенные против Азербайджана лица, и осуждать нужно их. 

- Усилены ли в посольстве меры безопасности после нападения? Возможно, привлечена дополнительная охрана из Баку или Лондона?

- Ясно, что случившееся - это беспрецедентный случай для нас. Мы сотрудничаем с британскими коллегами, проводим обсуждения с ними. Перед посольством установлен полицейский пост. Но как долго он будет функционировать, пока неизвестно. Самое главное - создать условия безопасности.

- Вы следите за следствием в отношении восьми задержанных? Есть ли вероятность, что их отпустят?

- В Великобритании свои законы. Я не могу сказать точно. Британская полиция может задержать кого-либо лишь на сутки. Это не зависит от нас.

- Члены радикальной религиозной группировки во время нападения сорвали наш флаг и бросили его на землю. Что вы испытывали, глядя на эти кадры?

- Они пришли в организованном порядке, тремя группами. Видимо, они какое-то время следили за посольством. Возможно, знали, что в диппредставительстве мало сотрудников. Что касается снятия флага, то это задело всех нас за живое. Главное, что он вновь установлен и развевается. Никто не мог допустить возможности такого инцидента.  К такому не были готовы ни азербайджанская сторона, ни британская.

- А каковы мотивы нападения?

- Одной из основных целей нападения было создание противостояния внутри азербайджанского общества, чтобы настроить людей друг против друга. К счастью, азербайджанский народ мудр. Мы не должны поддаваться козням каких-то недоброжелателей. Эти провокаторы хотят ослабления Азербайджана, не хотят видеть его сильным. Несмотря на то, что у нашего государства много друзей, врагов тоже достаточно. Похоже, они воспользовались этой возможностью и спланировали такую акцию с целью нанести удар по самому Азербайджану, по крепкому партнерству и отношениям между АР и Великобританией. Также хотел бы добавить, что использование имени Имама Гусейна в подобных обстоятельствах не делает чести ни одному мусульманину. 

- Вас удовлетворила реакция британской полиции на события?

- Конечно же, нет. В сфере безопасности дипломатических миссий в Лондоне есть пробелы. Мы озвучили нашу обеспокоенность этим как британскому МИД, так и лондонской полиции. Как вам известно, временный поверенный в делах Великобритании был вызван в МИД Азербайджана, ему выразили протест в связи с нападением.

- Поддерживает ли британский МИД какие-либо контакты с посольством или его сотрудниками?

- Да, встречи, на которых я тоже присутствовал, состоялись. Нам были принесены извинения. Но мы хотим не извинений, а обеспечения безопасности, чтобы британская сторона играла активную роль в расследовании данного инцидента, и оно проводилось надлежащим образом. Это очень важный вопрос.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика