авг.
2022
19:59
18
41
1501
Virtual karabakh

Отголоски встречи в Сочи: уходит ли Турция из Сирии?

9 авг., 2022
19:59
1501

Отголоски встречи в Сочи: уходит ли Турция из Сирии?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Похоже, что отголоски встречи президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина в Сочи будут доноситься еще долгое время. На разных ресурсах не прекращают озвучиваться заявления и предположения, связанные с компромиссами, к которым могли прийти лидеры двух стран после обсуждений.

В социальных сетях и СМИ братской страны по этому поводу выдвигаются разные версии, в частности, в вопросах Сирии. Так, одно из интересных и наводящих на дальнейшие размышления утверждений связано с тем, что ВС Турции освободят свои военные базы, расположенные в двух деревнях к западу от сирийского Тель-Абьяда. Предполагается, что после Сочинского соглашения эти территории перейдут под контроль сирийского режима.

Но насколько верны могут быть эти утверждения?

Исследователь из Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA), эксперт по вопросам Ближнего Востока Джан Аджун заявил Oxu.Az, что по этой теме в прессе циркулируют новости, взятые из непроверенных источников.

"Данные утверждения не соответствуют действительности. Все эти заявления не были подтверждены ни ВС Турции, ни Сирийской национальной армией", - сказал он.

Эксперт не согласен с прогнозом, что в итоге силы Башара Асада войдут в регион.

"Эта территория является районом операции Barış pınarı и находится под контролем турецкой армии", - добавил он.

Айсель Аслангызы

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика