12 
авг.
2022
18:35
17
38
1664
Virtual karabakh

Почему Армения желает вести переговоры с Турцией на территории третьих стран?

12 авг., 2022
18:35
1664

Почему Армения желает вести переговоры с Турцией на территории третьих стран?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили о возможном проведении в сентябре очередной, пятой по счету, встречи спецпредставителей Армении и Турции. При этом источники особо подчеркивают, что Турция выступает против проведения переговоров по нормализации отношений с Арменией на территории третьей страны, как это было раньше (первая встреча спецпредставителей состоялась в Москве, три последующих - в Вене).

"Это - не встреча врагов, ее не следует проводить в третьей стране", - утверждает турецкая сторона и предлагает организовать очередной раунд переговоров с Арменией на территории одной из договаривающихся стран. В частности, предлагается провести пятую встречу спецпредставителей Турции и Армении - Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна - в приграничном с Арменией турецком городе Карс.

Примечательно, что наличие подобной повестки подтверждает и британское издание Middle East Eye, подчеркивая, опять же со ссылкой на турецкий дипломатический источник, готовность Кылыча посетить Ереван для встречи со своим коллегой Рубиняном.

Подобные утечки дипломатической информации с турецкой стороны лишь подтверждают искреннее стремление Анкары наладить конструктивный диалог с Ереваном. В новой региональной реальности, сформированной благодаря победе Азербайджана в 44-дневной войне, которая искоренила главную причину разрыва Турцией своих отношений с Арменией - оккупацию азербайджанских территорий, действительно, появился шанс для нормализации турецко-армянского диалога. Это подтвердил на днях и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который назвал конструктивным состоявшийся в июле телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Турецкий лидер заявил, что "переговоры, которые мы начали с Арменией посредством специальных представителей, продолжаются". При этом он выразил уверенность в том, "что если Армения правильно воспримет происходящее и откликнется на искренние призывы Азербайджана и Турции, то наш регион в короткие сроки достигнет стабильности".

Между тем источники, сообщающие о возможности проведения в следующем месяце очередной встречи Кылыча и Рубиняна, обращают внимание и на тот аспект, что Армения, судя по всему, не желает перенесения переговоров в Анкару, Ереван или какой-либо другой турецкий или армянский город. Во всяком случае, до тех пор, пока "не будет достигнут существенный прорыв в переговорах". Однако отдает ли себе армянская сторона отчет в том, что уже сам факт проведения прямых переговоров поочередно в Турции и Армении, а не на территориях третьих государств, мог бы стать пусть и косвенным, но убедительным свидетельством взаимной приверженности к установлению нормальных двусторонних отношений, дать толчок достижению того самого "существенного прорыва"?

Похоже, подобная перспектива не учитывается Арменией по той простой причине, что практики и идеологи ее политического курса недостаточно искренни в своем желании действительно положить конец вражде с тюркскими соседями. В данном конкретном случае - с Турцией. Ибо как только появилась информация о возможной организации очередной встречи спецпредставителей, причем не где-нибудь в Вене, Париже или Женеве, а в Карсе, то те самые армянские практики и идеологи заголосили о недопустимости проведения переговоров между Арменией и Турцией не на нейтральной площадке. Дескать, Турция потому и стремится к переговорам с Арменией без посредников и на территориях самих Армении и Турции, чтобы "полноценно реализовать свои цели, которые могут противоречить интересам других сторон в регионе".

Таким образом, вновь во всей "красе" предстает комплекс неполноценности армян, столь очевидным образом проявляющийся в процессах урегулирования отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. Притязая на территории соседних тюркских государств, армяне изощряются в попытках использовать в своих агрессивных планах "интересы других сторон". При этом не особенно принимая в расчет то обстоятельство, что сами они, армяне, превращаются в орудие "чужаков". Однако, реализуя при поддержке последних политику, противоречащую интересам Азербайджана и Турции, они непременно сталкиваются с моментом, когда получают от тюркских соседей адекватный ответ. И в результате армяне переживают очередную катастрофу, а преследующие свои интересы "другие стороны" всего лишь подсчитывают "на стороне" те дивиденды, которые они могут извлечь из новых региональных раскладов.

Позиция Азербайджана и Турции предельно ясна. Они предлагают Армении мир и сотрудничество - то, что необходимо для установления и развития добрососедских отношений. Но одновременно требуют от армян отказаться от агрессивных планов, территориальных претензий, ибо при наличии таковых ни о каком добрососедстве речи быть не может. А может быть лишь война, которая объективно сложится не в пользу армян. Это подтверждает весь исторический опыт, но проблема в том, что армяне не делают из него никаких выводов, предпочитая играть в опасные игры при поддержке "других сторон", в лице своих якобы традиционных покровителей, и отказываясь от прямого, добрососедского диалога с Азербайджаном и Турцией.

Окажется ли Армения способной переломить эту печальную традицию в судьбоносный для нее сегодняшний исторический момент? Это покажет среди прочего и ее окончательный ответ на предложение Анкары о проведении двусторонних переговоров не в чужих столицах, а на территориях самих Турции и Армении.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика