17 
авг.
2022
14:15
26
7
776
Virtual karabakh

Члены Национальной превентивной группы посетили осужденных в Азербайджане граждан Армении

17 авг., 2022
14:15
776

Члены Национальной превентивной группы посетили осужденных в Азербайджане граждан Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По поручению уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана члены Национальной превентивной группы (НПГ) по предотвращению пыток продолжают посещать места временного содержания без предварительного уведомления.

Как сообщили в среду в Аппарате омбудсмена, целью очередного мероприятия, организованного в соответствии с Факультативным протоколом Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и Конституционным законом "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики", было изучение условий содержания и обращения в учреждении, состояния обеспечения прав содержащихся лиц.

В ходе посещения, в котором также принял участие врач-член НПГ, были приняты также граждане Армении, осужденные за преступления, совершенные на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана после прекращения военных операций в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным главами АР, России и Армении 10 ноября 2020 года.

В ходе бесед, проведенных в рамках конфиденциальных приемов, было установлено, что для каждого осужденного обеспечиваются телефонная связь, переписка, контакты с членами семьи, возможности доступа к информации (телевидение, издания), медицинское обслуживание. Принятыми лицами жалоб на условия содержания и обращение не предъявлялось.

В ходе посещения было отмечено обращение с этими лицами в соответствии с нормами международного права, обеспечение их прав, в том числе необходимых медицинских и психологических услуг.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика