26 
авг.
2022
12:33
116
7
2767
Virtual karabakh

Ереван в итоге дожмут - КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ИЗ РФ

26 авг., 2022
12:33
2767

Ереван в итоге дожмут - КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тема открытия транспортных коридоров на Южном Кавказе не сходит с повестки дня после окончания второй Карабахской войны. Недавно появилась информация, что армянская сторона вроде бы собирается открывать пропускные пункты для автомобильной связи между "материковым" Азербайджаном и Нахчываном. Правда, озвученные в СМИ варианты вряд ли могут устроить азербайджанскую сторону, поскольку нарушается пункт заявления от 10 ноября 2020 года о беспрепятственном доступе к Нахчывану.

Впрочем, даже намеки на возможность проезда транспорта из Азербайджана через Армению вызвали бурю возмущения в Ереване. Оппозиционный армянский политолог, бывший посол Армении в Канаде, глава исследовательского центра Modus Vivendi Ара Папян заявил, что "коридоры по территории Армении незаконны". Кроме того, он не исключил, что "азербайджанская сторона готова платить российской так сказать армии, которая и будет сопровождать азербайджанские колонны на территории Армении".

Прокомментировать ситуацию Oxu.Az попросил российских экономистов - директора Института нового общества Василия Колташова и эксперта по Евразии Александра Разуваева.

Василий Колташов:

- Если в Армении говорят, что это незаконно, то пусть примут закон, и тогда это будет законно. А все остальное - это политические спекуляции, которые показывают глубокие противоречия внутри армянского общества. Там все на самом деле очень сложно. Очевидно, что они не понимают, что делать или не делать дальше.

Только что завершился период агрессии, наконец из этой фазы вышли, начались переговоры. И, на мой взгляд, коридор открывать надо. Это же важно и выгодно для самой Армении. Армянские предприятия будут зарабатывать. Пойдут колонны грузовиков, а это уже придорожные кафе, магазины и т.д. Нужно прекратить рознь и перейти к экономическому формату работы, но здесь как раз и есть сложность. Необходима твердая администрация, которая может продавить такое решение. Никол Пашинян не в том положении, он постоянно лавирует, маневрирует, порой достаточно умело, но не в пользу окончательного разрешения кризиса с Азербайджаном и не в пользу армянской экономики и общества.

Армянская оппозиция отражает мнение заметной части населения Армении, которая не смирилась с результатом войны осени 2020 года. Но действующая армянская власть должна привести веские аргументы. Например, нужны ли Армении новый кризис и новые погибшие? Не лучше ли нормализовать отношения и перевести их в экономический формат? Для тех, кто фантазирует о "великой Армении", это не будет аргументом, но жизнь показывает, что надо торговать и, конечно, выполнять взятые на себя обязательства.

Сам Пашинян, конечно же, боится столкновения с общественным мнением. Однако и армянская оппозиция, если бы ей удалось убрать действующего премьера, оказалась бы в такой же ситуации.

Александр Разуваев:

- Армения должна следовать взятым на себя обязательствам, а это - подписанные трехсторонние заявления. Разблокировка торговых путей выгодна всем. Нормализация отношений с соседями - это плюс для армянской экономики.

Понятно, что в Армении очень болезненно воспринимают весь этот процесс. Но других вариантов нет, Ереван в итоге дожмут. И Зангезурский коридор заработает - это будет не только железнодорожное, но и автотранспортное сообщение. Те, кто не хочет этого (в Армении - ред.), - пусть остаются при своем мнении. Зангезурский коридор заработает, я в этом уверен. А непоследовательная позиция армянской стороны пусть остается их слабостью.

Что касается утверждений о том, что "азербайджанская сторона готова платить российской армии" за сопровождение азербайджанских колонн на территории Армении, то это просто исключено. Это некий "поток сознания", на который не стоит реагировать. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика